Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:15, 14.10.2016

Персональная выставка Юрия Орлова, заслуженного художника России «Избранное» открывается в Пятигорском краеведческом музее

20 октября 2016 года в 15.00 в Пятигорском краеведческом музее открывается персональная выставка Юрия Орлова – заслуженного художника России «Избранное»

Юрий Орлов художник широкого творческого диапазона. Постоянный участник всех крупных художественных выставок, блестящий живописец и рисовальщик, продолжатель лучших традиций реализма, является автором большого цикла поэтических пейзажей, эмоционально насыщенных групповых и одиночных проектов, выразительных натюрмортов и жанровых композиций. Выставляется всегда значительными живописными полотнами, которые впоследствии часто репродуцируются в разных печатных изданиях, к примеру «Крещение», «Домашний праздник», «Проигранная партия», «Золотые купола», «Горицкий монастырь», «На Волге», «Торжок», «Солнечный март», «Свято-Троицкая Сергиева лавра» и др.
С 2014 года ставропольский краевой музей изобразительных искусств вместе с автором осуществляет проект «Дорога домой», в рамках которого жителям города Ставрополя и края предлагается познакомиться с творчеством нашего земляка на выставках, встречах более подробно, ведь с момента его переезда в Москву на родине выставок ныне известного мастера живописи не проводилось.
В 2014-2015 гг. в музее прошли крупные персональные выставки Ю.Орлова, в том числе произведений, находящихся в собрании студии художников МВД России им. В.В. Верещагина совместно с главным управлением внутренних дел по Ставропольскому краю и Студией им. В.В. Верещагина (г. Москва).
В апреле 2015 года в гимназии № 9 г. Ставрополя открыта постоянная экспозиция «Мастерская Ю.А. Орлова», представляющая творчество знаменитого выпускника гимназии.
В феврале-апреле 2016 г. в Кисловодском музее-усадьбе художника Н.А. Ярошенко была организованна персональная выставка автора «Избранное. Этюдная живопись Ю.Орлова».
Предлагаемая выставка в г. Пятигорске разнообразна по своему содержанию, на ней экспонируются произведения художника, находящиеся в коллекции Ставропольского краевого музея изобразительных искусств, созданные автором в ранний (ставропольский) период творчества и более поздние работы, написанные в Москве, часть из них была подарена художником в музейную коллекцию в 2014 г.
Интересен тот факт, что зрители увидят на выставке живописное полотно «Уехали» (1979). Это была первая работа Ю. Орлова, приобретенная для музейной коллекции, и это был Пятигорский краеведческий музей, в коллекции которого она находилась с 1980 года, т.е. 36 лет.
Художник написал ее в 22-х летнем возрасте, впервые показал на V зональной выставке «Советский Юг» в Махачкале (это была первая зональная выставка с его участием), работу заметили столичные искусствоведы, известные художники, она стала своего рода путевкой в дальнейший путь в искусстве талантливого художника.
Сегодня в собраниях 14 государственных музеев России и ведомственной коллекции МВД России находится 150 работ автора, в т.ч. в Государственной Третьяковской галерее, в художественных музеях Великого Новгорода, Ярославля, Ульяновска, Екатеринбурга, Плеса, Туапсе и др.
В собрании краевого музея изобразительных искусств представлено около 40 работ автора, ряд из них вошли в экспозицию.
Для более полного представления о творчестве Ю. Орлова выставка демонстрирует живописные пленэрные этюды, в т.ч. из мастерской художника.
Как известно, этюд – это художественное произведение, выполненное с натуры для тщательного ее изучения, этюд может быть связан с разработкой замысла крупного произведения, но одновременно иметь совершенно самостоятельное художественное значение.
Этюды играют очень важную роль в творчестве художника и благодаря выставке мы сможем вместе с автором совершить увлекательное путешествие по Подмосковью, Псковской, Тульской, Тверской, Тамбовской областям, увидеть как раскрывается неповторимый художественный облик этих мест в результате многолетних поисков национальной самобытной красоты земли российской.
Зрители увидят рисунки, наброски, которые художник делал во время путешествий или в своей мастерской, в том числе в поселке Новокумском (Левокумский район Ставрополья) во время проведения пленэра художников в месте проживания казаков-некрасовцев.
Репродукции, включенные в экспозицию, дают возможность увидеть хотя бы несколько вещей, написанных в студии художников им. В.В. Верещагина МВД России, всего в художественной коллекции студии находится около 100 работ Ю.А. Орлова.
В творческом багаже автора участие более чем в 150 художественных выставках, среди которых более двух десятков персональных в Москве, за рубежом, разных городах России. Организаторы проекта рады познакомить жителей города-курорта Пятигорска, городов КМВ и его гостей с творчеством нашего земляка на выставке «Избранное», которая является ярким подтверждением тому, что её автор, заслуженный художник России Юрий Орлов верен лучшим традициям отечественного академического искусства и делает огромную работу для развития его лучших традиций.

Справка:
Юрий Александрович Орлов родился в городе Ставрополе, в 1978 году закончил живописное отделение Ставропольского художественного училища. Проявив себя, как талантливый молодой художник, с 1979 года стал активно участвовать в выставках различного уровня, в том числе зональных, республиканских, союзных, зарубежных. В 30 лет ему присуждена краевая молодёжная премия в области изобразительного искусства им. Героя Советского Союза А.Скокова (1988).
С 1989 г. художник живет и работает в Москве. В 1989-1991 гг. учился в творческой мастерской Академии художеств СССР, руководителями которой являлись народные художники СССР А.П. и С.П. Ткачевы, с 1992 г. работает в творческой студии художников МВД России им. В.В. Верещагина, член региональной творческой организации «Московский Союз художников», лауреат премии МВД России, лауреат и дипломант многочисленных конкурсов, выставок, имеет ряд наград за создание живописных произведений.

Пятигорский краеведческий музей
Открытие выставки 20 октября 2016 г. в 15.00 часов.
г.Пятигорск, ул. Бернардацци, д. 2.
Тел. 8 (8793)-330-851
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств
г.Ставрополь, ул. Дзержинского, д.115-119
Тел. +7(8652) 26-54-84, 56-54-85
www.artmuseum26.ru

image

просмотров: 208

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.