Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

23:16, 06.10.2016

Пятигорск отметит дни рождения М.Ю. Лермонтова и К. Хетагурова выставками, поэтическими конкурсами и концертами

В середине октября в Пятигорске состоится ряд мероприятий, приуроченных к 202-летию русского поэта М.Ю. Лермонтова и 157-й годовщине со дня рождения осетинского литератора, драматурга, публициста и просветителя Коста Хетагурова, сообщили в пресс-службе администрации города.

13 октября в 16:00 на площади перед Центральной городской библиотекой им. Горького торжественно откроется фестиваль "Лермонтовские сезоны-2016". Там же в этот день стартует IX Открытый конкурс поэзии "Серебряная строфа" и пройдет конкурс чтецов стихов Лермонтова "Открытый микрофон", а в 18:00 в одном из залов библиотеки состоится званый вечер под названием "Гостиная князя Воронцова".

14 октября в 13:30 у памятника Коста Хетагурову запланирован поэтический митинг. В мероприятии примет участие делегация республики Северная Осетия – Алания. Часом позже  в Горьковской библиотеке откроется выставка работ владикавказской художницы Виолы Ходовой, лауреата Государственной премии России и театральной премии "Золотая маска". Продолжится программа в 15:00 концертом Государственного камерного хора Республики Северная Осетия – Алания под управлением Агунды Кокойти.

15 октября в 11:00 в церкви "Всех скорбящих радость" при кафедральном Спасском Соборе пройдет панихида по М.Ю. Лермонтову, после которой к месту первоначального захоронения поэта на старом кладбище Некрополь будут возложены цветы.

В 13:00 у памятника в Лермонтовском сквере пройдет поэтический митинг, который по традиции соберет литераторов и музейных работников, студентов и школьников, представителей прессы и просто любителей поэзии – классической и современной.

А в 15:00 в Центральной городской библиотеке начнется церемония закрытия фестиваля "Лермонтовские сезоны-2016" с участием победителей конкурса "Серебряная строфа". Заключительным пунктом праздничной программы станет концерт в Доме Алябьева, в 17:00. Артисты Ставропольского государственного театра оперетты исполнят романсы.

Источник

Так руководство северно-кавказского региона планирует увеличить поток туристов в местные здравницы.

Руководство Ставропольского края намерено увеличить поток туристов из Башкирии и ради этого даже организовать прямые авиаперевозки. В среду днем делегация с Северного Кавказа презентовала для уфимских турфирм туристические и санаторно-курортные возможности своего края.

Как рассказал РБК-Уфа заместитель министра культуры Ставропольского края Юлия Косарева, по их расчетам, из Уфы в Ставрополь в год приезжает более 10 тысяч человек, преимущественно самолетом через Москву.

- 10 тысяч это уже хорошо. Но нужно наращивать объёмы. У нас есть партнёры, которые готовы организовывать чартерные рейсы, например, на весенне-осенний период. У нас есть такой опыт, в июне этого года мы запустили навигацию из Новосибирска и организовали демонстрационный тур для представителей туриндустрии. Это дало эффект – временный рейс продлили сначала до ноября, а потом, с ростом заявок и до марта. Если мы сохраним темпы, он станет регулярным, - рассказала Юлия Косарева.

- Мы теперь просто обязаны провести ответную презентацию. В этом году, наверное, уже не успеем, на следующий год, - говорит заместитель председателя республиканского госкомитета по предпринимательству и туризму Роман Шайхутдинов. По мнению республиканских чиновников, ставропольскому туристу в Башкирии будут интересны не только здравницы, но и этно-туры, местная экзотика.

- Туристический потенциал - вещь просчитываемая. И это для меня холмы Куюргазинского района - самое красивое явление природы, а туристу нужны конкретные вещи. На Кавказе их очень много. Только горнолыжный потенциал - один из сильнейших в мире, а есть еще теплое море, термальные источники, и это все на фоне переизбытка энергоресурсов и рабочей силы. И при грамотном маркетинге поток туристов организуется гарантированно, и он уже растет. Значит, маркетологи Кавказа - на верном пути, - считает политолог Ростислав Мурзагулов, в 2011-2012 годах проработавший заместителем руководителя госкорпорации «Курорты северного Кавказа».

просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.