Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:14, 04.10.2016

ЮБИЛЕЙНАЯ ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ЖИВОПИСЦА, ЧЛЕНА СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ, ПЕТРА АЛЕКСЕЕВИЧА РЕВЫ, ПОСВЯЩЕННАЯ 75-ЛЕТИЮ АВТОРА И 191-Й ГОДОВЩИНЕ ГОРОДА НЕВИННОМЫССКА

В канун главного праздника  - дня города Невинномысска, 5 октября 2016 г. в 15-00ч., в выставочном зале государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края «Невинномысский историко-краеведческий музей» открывается юбилейная персональная выставка известного, как в крае, так и за его пределами, художника, живописца,члена Союза художников России, Петра Алексеевича Ревы, посвященная 75-летию автора и 191-й годовщине города Невинномысска.

На выставке представлено более пятидесяти живописных работ автора.

Рева П.А. родился в1941 году в с.Октябрьском Ипатовского района Ставропольского края.

С 1961 по 1964 годы и с 1967 по 1971 годы – учитель рисования и черчения общеобразовательной средней школы №2.

С 1979 года – участник зональных выставок «Советский юг». С 1987 года – участник республиканских и Всесоюзных выставок.

Работает преимущественно в жанре станковой живописи, исполняет натюрморты, портреты.

Петр Рева работает в технике масляной живописи, в реалистической манере, продолжая лучшие традиции национальной русской школы.

Стать художником было непреодолимым желанием и мечтой с детства.

Наверное то, что Петр Алексеевич Рева родился в год Великой Отечественной войны, наложило свой нелегкий отпечаток на его путь к искусству. После окончания школы он пошел работать, став слесарем-монтажником. Однако рисования не оставлял, каждодневно учился законам искусства у самой жизни, у людей, у природы. Не случайно горком комсомола направил увлеченного искусством двадцатилетнего Петра Алексеевича учить рисованию школьников. Преподавательская работа, занятия в изостудии, в создании которой Рева П.А. принимал активное участие, этюдные наблюдения невинномысской действительности, самостоятельные поездки по России в старинные города – Суздаль, Псков, откуда он привозил этюды с изображением архитектурных памятников – все это было ступенями к овладению профессией художника.

Особую роль в формировании и росте живописного дарования Петра Алексеевича Ревы сыграла Академическая дача имени И.Е.Репина, где он плодотворно работал в творческих группах, впитывая опыт больших мастеров.

В ранних работах уже определились те качества, которые определили особенность творческого подхода к изображению жизни: в обыденные мотивы он вносит светлые ноты, избегает драматических состояний, все большее значение в раскрытии замысла придает колористическим поискам. Время выявило лирическую сторону дарования живописца.

Натуральные впечатления становятся основой для творческого воображения, для передачи таинственного очарования красоты природы.

В живописных и акварельных работах Петра Алексеевича Ревы возникает своеобразный облик города: «Городской пейзаж», «Рабочее утро», «Индустриальный пейзаж», «Трудовой Невинномысск»  и другие. Эту серию городских пейзажей П.А. Рева не оставляет и сегодня.

Художник постоянно обращается к Ставропольской теме, пишет живописные полотна по мотивам Северо-Кавказской природы.

Так сам, своим творческим трудом, серьезным и неустанным, Петр Алексеевич Рева сумел выразить собственную индивидуальность и стать живописцем.

Передача красоты жизни, утверждение ее сознательной силы – вот главное, что определяет образную суть произведений П.А. Ревы.

Каждый посетитель увидит в его работах что-то свое, улавливая созвучное для себя настроение. Названия картин "расшифровывают", а иногда рождают новые интерпретации их содержания: "Пруд стынет", "Индустриальный пейзаж", "Последние грозы", и почти пастернаковское - "Снег идет".

У этих картин хочется постоять и подумать. Может, ощутить себя на прохладной лесной тропе, послушать мирное течение реки, вдохнуть аромат степных просторов. В повседневной суете нам не хватает именно этой тихой гармонии...

Выставка продлит свою работу до 1 ноября 2016 года.

Адрес музея:г. Невинномысск, ул. Гагарина, 43 б.

Телефон: 3-44-90

просмотров: 143

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.