Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:15, 14.09.2016

Подвиг там, где есть любовь


В рамках мероприятий VII Международного Славянского форума искусств в выставочном зале Ставропольской краевой организации «Союз художников России» 12 сентября 2016 года открылась фотовыставка «Свет фресок Дионисия – миру». Это уникальный фотопроект московского фотохудожника и издателя, члена Союза кинематографистов России и Международного художественного фонда, широко известного в нашей стране как мастера, впервые осуществившего синтез новых подходов к фотосъемкам, применяющимся в мировой практике. Увидеть и оценить проект по достоинству ставропольцы смогли благодаря объединенным усилиям министерства культуры Ставропольского края, фонда «Фрески Руси» (Москва), Ставропольского краевого музея изобразительных искусств и регионального отделения Союза художников РФ.
Совместно с куратором проекта «Свет фресок Дионисия – миру», вдовой Юрия Холдина, президентом Некоммерческой организации «Фрески Руси» Екатериной Даниловой (Холдиной), специалисты Ставропольского краевого музея изобразительных искусств устроили жителям города настоящий духовный праздник. Зал с уютно расставленной мебелью и торжественной «красной дорожкой» будто посветлел от золотистых светящихся тонов фресковой живописи Дионисия. Эффект священнодействия усиливался благодаря тому, что всех входящих встречали чистые звуки церковных песнопений в исполнении хора Регентской школы Ставропольской духовной семинарии. Во время открытия выставки директор Ставропольского краевого музея изобразительных искусств Зоя Белая особо подчеркнула роль Президента форума «Золотой витязь», народного артиста РФ Николая Бурляева в организации православных выставок на Ставрополье. «В 2014 году в рамках форума жители края увидели работы греческого фотохудожника Костаса Асимиса «Мой Афон», а сегодня мы представляем выставку русского «началохудожника» 16 века Дионисия, – сказала она, – Благодаря современному талантливому фотохудожнику Юрию Холдину, который в течение 12 лет занимался съемками Ферапонтова монастыря в Вологодской области, все мы смогли увидеть в первозданной красоте божественное искусство Дионисия». «То, что вы видите сегодня на выставке – настоящее чудо, – продолжил Н. Бурляев, – Дионисия называют Леонардо да Винчи святой Руси. Но увидеть его настенные росписи можно лишь в единственном месте – в храме Ферапонтова монастыря на Вологодчине. Талантливый фотохудожник Холдин изобрел уникальный способ фотографирования, позволивший показать фрески Дионисия широкой публике без искажений и нарушений качества рисунка с максимально точной цветопередачей, чего никому до этого сделать не удавалось».
Заместитель Председателя Правительства края Ирина Кувалдина выразила надежду на то, что жители города и края по достоинству оценят шедевры великого русского православного искусства и проникнутся гордостью за него. Председатель Ставропольской краевой Думы Юрий Белый сказал, что такие выставки как «Свет Дионисия – миру» помогают приобщать людей к высокому искусству, которое имеет на Руси глубокие корни. Протоиерей Владимир Сафонов, настоятель храма Пребражения Господня, руководитель Регентской школы Ставропольской духовной семинарии поблагодарил организаторов уникальной выставки. По его словам, вдохновитель проекта «Золотой витязь» Николай Бурляев на протяжении многих лет совершает «духовный подвиг, основанный на любви к культуре, русской традиции, нашей истории. А без возрождения духовной веры возрождение России невозможно… Подвиг есть там, где есть любовь». Достойным заключением стала экскурсия по выставке, которую провела для любителей живописи и поклонников искусства Екатерина Данилова (Холдина).
«Будто в храме побывал», – сказал известный в крае художник Евгений Синчинов. Думается, этими словами он выразил то ощущение, которое уносили с собой большинство посетителей.

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств
г.Ставрополь, ул. Дзержинского, 115-119
Тел. +7(8652) 26-54-84, 56-54-85
www.artmuseum26.ru

image

image

image

image

image

просмотров: 106

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.