Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:15, 11.09.2016

Межрегиональный фестиваль поэзии народов Северного Кавказа «Родники вдохновения» прошёл в ст.Курской Ставропольского края


2–4 сентября 2016 года, впервые в Курском районе Ставропольского края, прошёл Межрегиональный фестиваль поэзии народов Северного Кавказа «Родники вдохновения», который собрал поэтов и писателей Ставрополья и соседних республик.

Торжественное открытие фестиваля поэзии состоялось в администрации Курского муниципального района, где участников фестиваля тепло приветствовали заместитель главы администрации района Юрий Чебан и начальник Управления культуры Галина Жулина. Фестивальную программу продолжил документальный фильм о Курском районе, подготовленный народной киновидеостудией «Кадр».
Председатель краевого отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Александр Куприн от имени всех поэтов искренне поблагодарил организаторов фестиваля за возможность собраться на благодатной Курской земле и представил поэтов – членов Союза писателей России, представителей Северокавказских Республик и Ставропольского края.
В этот же день участники фестиваля побывали в музее кинофототехники, расположенном в кинотеатре «Восток». Экскурсию по музею организовал его основатель, Почётный кинематографист России Николай Петрович Шаула. Здесь же прошла презентация «Курские родники поэзии» о деятельности районного литературного объединения «Родник» имени Валентины Николаевны Пустовой. В фойе музея гости ознакомились с книжной выставкой «Когда строку диктует чувство» и взяли с собой тематические буклеты, посвящённые творчеству «родниковцев». Интересной и познавательной была экскурсия в районный музей истории и краеведения, все вспомнили пионерское детство, прикоснулись к чудотворной иконе в казачьей горнице и почтили память героев Великой Отечественной войны, остановивших немецко-фашистских захватчиков на «Огненном рубеже», проходившем по территории Курского района.
Завершился первый день фестиваля вечером авторской песни «У костра дружбы» в детском оздоровительном лагере «Звёздный», где разместились гости форума. Поэты, в том числе и курские, знакомились друг с другом в неформальной обстановке, обменивались стихами, исполняли бардовские песни.
Утром 3 сентября поэты и работники библиотек приняли участие в митинге, посвящённом дню солидарности в борьбе против терроризма, традиционно состоявшемся в районном центре у мемориала сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебных обязанностей. К этому дню приурочена и акция в память невинных жертв теракта 2004 года в Бесланской школе Республики Северная Осетия – Алания.
В этот день состоялись творческие встречи участников литературного фестиваля с учащимися и жителями с.Эдиссия, с.Ростовановского, с.Серноводского, ст.Стодеревской, с.Русского и с.Полтавского. Затем для гостей были проведены экскурсии по ознакомлению с местными достопримечательностями.
Вечером в зале районного Дома культуры поэты – гости выступили перед курянами с праздничным концертом, на котором звучали авторские песни и стихи.
4 сентября в Центре дополнительного образования для детей прошла церемония закрытия фестиваля поэзии «Родники вдохновения». Большой интерес и приятное удивление у гостей вызвала книжная выставка «Поэзии чарующие звуки», на которой были представлены книги поэтов-участников фестиваля, а также хроникально-документальный фильм о ходе проведения фестиваля, снятый киновидеостудией «Казачий Терек» (режиссёр Н.Шаула), после чего состоялся своеобразный творческий отчёт его участников. Поэты делились своими впечатлениями от творческих встреч с жителями района.

image

image

image

image

image

image

image

image

image

просмотров: 241

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.