Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:42, 18.07.2016

Шоколадные конкурсы в День шоколада

Каждый год в День шоколада в Ставропольский краевой музей изобразительных искусств веселыми рядами входят дети из ставропольских пришкольных лагерей. Вот уже шесть лет подряд запись на мероприятия начинается чуть ли не за полмесяца до праздника сладкоежек. И это не случайно. Каждый раз здесь готовятся интересные программы с загадками и квестами, творческими мастерскими, где девчонки и мальчишки могут не только попробовать себя в конкурсах на лучшего художника или дизайнера, но узнать много нового о мире искусства.

На этот раз ребятам было предложена театрализованная программа, посвященная истории возникновения самого любимого детьми десерта – шоколада. Причем, действо разыгрывалось «актерами», которыми стали сами маленькие посетители. Четырем самым смелым предложили переодеться в  театральные костюмы. На глазах зрителей один паренек преобразился в  индейца, другой в индейского бога, третий в испанского генерала Эрнана Кортеса, который в 1519 году высадился на побережье Мексики. Четвертым – стал вождь ацтеков Монтесума II, который и преподнес «бледнолицым гостям» густой пенящийся напиток «чоколат» из какао-бобов с ванилью, сдобренный жгучим перцем и специями.

Другая история с тестами на интеллект и знания была связана с появлением и развитием шоколадной отрасли в России: появлением   советских брэндов мирового уровня – Бабаевского шоколада, сладкой продукции фабрик «Красный Октябрь» и «Рот Фронт». К чести юной аудитории следует сказать, что когда их попросили вспомнить названия самых популярных конфет и шоколадок советского времени, они назвали и «Мишку косолапого», и «Трех богатырей», и до сих пор любимый шоколад «Аленку». Экскурсоводы рассказали детям, что названия конфет и обертки  советских сладостей были не просто яркими и красивыми, исторически  они несли развивающую и образовательную функции.

В заключение, получив краски и бумагу, ребята с азартом создавали свои варианты оберток. Один мальчик сделал обложку для шоколада «Аленка». Свою первую творческую работу он посвятил сестренке, которая скоро должна появиться на свет, и которую собираются назвать этим именем.

…Все, кто в День шоколада проходил мимо музея изобразительных искусств, мог наблюдать, как оттуда веселыми рядами, дружно шелестя обертками шоколадных плиток, выходят дети из пришкольных лагерей. Каждый не зависимо от активности и побед в конкурсах получил спонсорскую шоколадку.

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств
Ставрополь, ул. Дзержинского, 115-119
Тел./факс: +7 (8652) 26-54-84;  +7 (8652) 26-46-60
www.artmuseum26.ru Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

image

image

image

image

просмотров: 157

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.