Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:34, 05.02.2016

В музее изобразительных искусств представили новый каталог

Художник Михаил Пантелеевич Толстиков (1915 - 2000)

Тогда же возникла идея издать каталог работ мастера, рассказать о его драматической и одновременно счастливой судьбе. И вот на днях в гостиной Музея изобразительных искусств состоялась презентация каталога «Михаил Толстиков. Живопись», в котором собраны репродукции картин художника, статьи с анализом его творчества, дневниковые записи мастера. Событию была приурочена новая экспозиция музея.

Вспомнить о замечательном мастере и добром человеке, подарившем родному селу Кугульта Грачевского района 50 своих полотен, пришли родственники, коллеги, друзья. С первых минут гости попали в атмосферу дружеского тепла и неофициального общения. Директор музея Зоя Белая обратилась со словами благодарности к дочери художника Елене Гисцевой, которая предоставила для экспозиции уникальные материалы из архива отца, ставшие основой небольшой по объему, но ёмкой по содержанию выставки.

- Шестнадцать лет Михаила Пантелеевича нет с нами, но и сегодня он, ровесник эпохи социализма, является проводником между искусством ушедшего столетия, и сегодняшним, и завтрашним днем, – сказала Зоя Белая.

Посетители выставки увидели фотографии, на которых Михаил Пантелеевич запечатлён во время работы в мастерской и на пленэре, агитационные плакаты, этюды, карандашные зарисовки и портреты, самые эмоциональные из которых созданы в годы семилетнего лагерного заключения.

Председатель Ставропольского отделения Союза художников РФ Сергей Паршин поблагодарил работников музея за новое издание.

По словам искусствоведа Ольги Бендюк, представленные работы свидетельствуют об одаренности художника и дают представление о том, с чего начинается творчество. Об открытиях и находках, раскрывающих новые грани творчества М.Толстикова, рассказал автор размещенной в каталоге статьи «Художник на переломе эпох» Александр Колбасников.

Ученик и друг мастера художник Дмитрий Гущин напомнил о широте, участливости и требовательности мастера во всех вопросах, касающихся профессионализма и творчества.

музей изобразительных искусств
Ключевые слова: Ставрополь
Источник: Вечерний Ставрополь
просмотров: 113

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.