Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:15, 16.10.2015

Краевой фестиваль обрядовых культур и семейного народного творчества «Традиции веков» состоялся в г. Нефтекумске


Семья – оплот силы и духа народа, она являет собой одно из звеньев, скрепляющих прошлое и будущее. Именно эта мысль объединила на сцене Нефтекумского многофункционального культурного центра более 20 творческих семей со всех уголков Ставрополья: Александровского, Апанасенковского, Арзгирского, Георгиевского, Кировского, Левокумского, Ипатовского, Степновского и Нефтекумского районов края.
В первой номинации под названием «Национальные традиции и обряды» семьи продемонстрировали театрализованные постановки, реконструирующие старинные обряды – сватовство и сговор, свадьбу, проводы в армию, татарский праздник сабантуй, сопровождающийся народными игрищами: бегом с яйцом на ложке, которую нужно держать во рту и игрой «Разбей горшок» с завязанными глазами. Все они в точности повторяли древность, и в каждой из сценок звучала национальная речь: туркменская, ногайская и татарская, а костюмы всех фольклорных ансамблей отличались яркостью.
Номинация «Талант рождается в семье» запомнилась зрителю юными артистами, каждый из которых блеснул разными гранями своих талантов, а 11-летняя Яна Щербина вместе с танцевальной группой «Казачьи просторы» продемонстрировала небольшую зарисовку казачьего быта «Атаманская дочь».
Программой фестиваля предусмотрено не только поощрение артистов вокального, музыкального и танцевального жанра, но и продвижение ремесленного искусства, поэтому ставропольчане богато представили своё творчество в номинации «Семья мастеровая». На выставке, устроенной в холле Нефтекумского многофункционального культурного центра, разместились обширные стенды с изделиями потомственных ремесленников. Семья Чадиных представила декоративно-прикладную выставку «Часовщик»: Римма Чадина изготовила свои первые необычные часы в раннем детстве из сковородки, а позже преуспела и с другими материалами. В семействе Новиковых оказалось три одарённых рукодельницы – внучка, мама и бабушка. В вышивке и моделировании одежды достигли успехов и Волокитины, а в семье Щербина каждая девушка вяжет крючком, вышивает гладью и крестиком. Коллектив «Сувенирная лавка» привёз множество удивительных оберегов, изготовленных вручную из сена, соломы и других подручных материалов.

image

В технике витражной росписи и батике преуспела семья Усенко – их работы были выставлены и премированы на различных конкурсах и фестивалях. Бисероплетение и изготовление ярких, незабываемых и самобытных головных уборов казаков-некрасовцев – профиль семьи Самариных.
В номинации «Семья – созвездие талантов» участники должны были продемонстрировать не только грани собственных способностей, но и умение действовать в команде. Особенно дружными и запоминающимися стали номера семей Чулановых-Сусариных (народная театральная студия «Финиксёнок») из Новоселицкого района и Редькиных, Ляпуновых и Дубенцевых из Георгиевского района. Первые представили театрализованную бытовую сценку «Защитник», продемонстрировав традиционные семейные ценности и глубокое понимание вклада предков в воспитание молодого поколения. Вторые запомнились трогательной казачьей зарисовкой, посвящённой истории собственной малой Родины – станицы Лысогорской и церкви, вокруг которой и сложился населённый пункт. Глава семьи Александр Дубенцев – потомственный терский казак, коренной житель станицы Лысогорской, имеет чин есаула, своих детей и внуков воспитывает, придерживаясь семейных и казачьих традиций.
Кроме того, на выставке-ярмарке поделок и достижений семейного творчества все желающие могли угоститься достижениями национальной кухни. Мероприятие высоко оценил заместитель главы администрации Нефтекумского муниципального района Андрей Бобин.
Директор Ставропольского краевого Дома народного творчества Галина Шиняк со сцены поблагодарила и поздравила всех участников мероприятия: – Основы воспитания человека любой национальности заложены в двух исконных ценностях – в религии и в семье. Если две эти составляющие в гармонии, если человек чтит отца и мать, а также традиции своих предков, тогда порядок будет не только в семье, но и во всей стране. Праздник получился очень тёплым и семейным, и, я надеюсь, что все народы Ставрополья будут и дальше также слаженно, дружно и талантливо трудиться на благо края.
Участникам фестиваля были вручены дипломы и ценные подарки от министерства культуры Ставропольского края и администрации Нефтекумского муниципального района.

image

image

image

просмотров: 144

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.