Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:15, 08.07.2015

Итоговая выставка третьего фестиваля пленэрной живописи «Гречишкинская весна»


8 июля 2015 года в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве (г.Ставрополь, ул. Морозова, д. 12) открылась итоговая выставка третьего фестиваля пленэрной живописи «Гречишкинская весна», посвященного жизни и творчеству Заслуженного художника России Павла Моисеевича Гречишкина, в рамках ставропольского межрегионального форума творческих союзов «Белая акация» и объявленного на Ставрополье Года исторической памяти.


Павел Моисеевич Гречишкин (1922-2009) – один из самых известных художников юга России, родился в многодетной крестьянской семье в селе Татарка Ставропольского края. Родное Ставрополье – светлый исток его творчества. Именно эта земля открыла в нём страсть к живописи, неиссякаемую любовь к природе, желание сохранить и донести до людей её совершенство и чистоту. Мастер, воспевая красоту мира, восемь десятилетий держал кисть в руке. Рисуя с шести лет, он за свою жизнь, по его собственным словам, «...нарисовал семь километров картин».
Его полотна излучают свет, запахи земли, звуки и краски Жизни. Исполин пейзажной живописи, Павел Моисеевич был очарованным странником. Путешествия художника на пленэр составили солидный маршрут: от степей Ставрополья, гор Кавказа, Урала, средней полосы России, Байкала до Индии, Египта, Непала, Франции, Японии. Мастер колорита и композиции, он был продолжателем лучших традиций русского реалистического пейзажа, основоположниками которого являлись А.Саврасов, И.Левитан, И.Шишкин.
Еще в 2000 году группа художников из Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики создала творческое объединение художников Юга России «Колесо». Это и стало началом пленэрного движения в регионе, которое в память об известном пейзажисте, Заслуженном художнике России П.М. Гречишкине организовало в 2013 году фестиваль «Гречишкинская весна». В его оргкомитет под председательством члена-корреспондента Российской академии художеств (РАХ), скульптора Георгия Мясникова, вошли представители министерства культуры Ставропольского края, Южного регионального отделения РАХ и Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.
В этом году на полюбившиеся фестивальные встречи собралось более 30 художников из разных уголков России. Среди гостей уже есть прочный костяк постоянных участников – профессиональных художников, преподавателей художественных вузов, училищ и школ, но, как правило, к ним примыкает и большое количество студентов, просто любителей живописи.
Участники фестиваля выбрали для работы живописные окрестности Ставрополя и Татарки, виды с вершин Стрижамента, Недреманной, Лысой, которые в свое время писал Мастер.
Итогом фестиваля «Гречишкинская весна» - выставка профессиональных и начинающих художников в картинной галерее пейзажей П.М. Гречишкина. К участию в выставке приглашены 32 автора, и представлено 106 этюдов.

Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве
г.Ставрополь, ул. Морозова, д. 12
Телефоны для справок: (8652) 75-33-89, 75-33-45

image

image

image

просмотров: 152

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.