Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:19, 07.06.2015

Пресс-релиз о проектной и грантовой деятельности Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве

Опубликованы имена победителей грантового конкурса Благотворительного фонда Геннадия и Елены Тимченко – Всероссийского конкурса проектов для малых городов и сел «Культурная мозаика».

В номинации «Лучшие из лучших» грант выиграл проект «Греч-land и Я» Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве. Размер гранта составил 300 тыс. рублей. Проект предполагает развитие проекта-победителя этого конкурса в 2014 году: создание на базе «Историко-краеведческого музея села Татарка» туристского визит-центра и экскурсий-пленэров.

Весной текущего года музей-заповедник выиграл еще один грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В.Потанина в номинации «Музейный гид» с проектом «Городок в удобном месте». Размер гранта составил 600 тыс. рублей. В рамках проекта предполагается создание и установка антивандальных информационных модулей в археологическом и природном музее-заповеднике «Татарское городище» - объекте культурного наследия федерального значения. На информационных модулях будут размещены: интерактивная карта городища с изображением наиболее важных объектов, находящихся на территории, краткая информация об объекте и QR-код. Информационные модули будут стоять возле сохранившихся частей построек кобанской, скифской, сарматской, хазарской культур (VIII в. до н.э. – X в. н.э.): Крепостная стена, Оборонительная башня, Древняя дорога, Цитадель, Раннехристианский храм, Дом правителя, Могильник, Зольник, Ворота, а также уникальных природных объектов: Клёновая роща, Травертиновый водопад, скалы, гроты, родники, реликтовая флора.

Министр культуры Ставропольского края отметила, что анализ проектной и грантовой деятельности ведущих государственных музеев Юга России показал, что безусловным лидером среди них является Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве: за 7 лет – 9 реализованных грантовых проектов.

Телефон для справок: (8652) 26-23-61
Лагунова Ольга Борисовна

просмотров: 151

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.