Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:41, 24.03.2015

Народное голосование. Определяем дату открытия в Ставрополе мемориального панно «Мы победили»

Уже скоро год, как мы занимаемся проектом «Народная память».

Нажмите для увеличения

В Ставрополе силами Ставропольского государственного историко-культур ного и природно-ландшаф тного музея-заповедник а им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, учащихся средних школ, общественности к апрелю 2015 года собрано более 6000 фотографий и историй участников Великой Отечественной войны. Фотографии оцифрованы и обрабатываются для передачи на постоянное хранение на сайт Победа26.

Более 4000 фотографий будут использованы для фотоинсталяций мемориальных панно “Мы победили”, которые решено установить на Крепостной горе и в парке Победы города Ставрополя. В качестве сюжета для инсталяции обоих панно выбрана известная фотография легендарного фотографа Великой Отечественной Евгения Халдея, это было пожелание советов ветеранов и горожан.
Поэтому мы решили максимально учесть мнение горожан и предлагаем вам принять участие в онлайн-голосовании для принятия правильного решения.

Голосование продлится до 10 апреля.

Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии был водружён около 3-х часов утра 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в Берлине воинами Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Первоначально Знамя было установлено на фронтоне главного входа
Рейхстага — на его восточной части и прикреплено к конной скульптуре Вильгельма I. Егоровым и Кантария Знамя было перенесено на купол Рейхстага только во второй половине дня 2 мая.

Поскольку самый знаковый фотосюжет Великой Отечественной войны использован при создании мемориальных панно, возникает вопрос о дате их торжественного открытия. Как определить этот день? То ли это факт поднятия Знамени на рейхстаг, то ли Знамя на его куполе, или же это может быть любой день праздничной недели.

Также высказаны и другие предложения об открытии панно. Например, 30 апреля, потому что в этот день стартует краевая экспедиция на Эльбрус со Знаменем Победы или 22 июня.

То есть приурочить приурочить эти мероприятия к дате начала войны –“Достойный моральный, нравственный ответ Началу… Помним… Скорбим… Гордимся… Народная Память….”

Спасибо за участие.

Андрей Сабинин, инициатор проекта “Народная память”

Ключевые слова: Зеленокумск, Ставрополь
Источник: Dailystavropol.ru
просмотров: 377

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.