Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:54, 12.12.2014

Жители Ставрополя смогут увидеть монгольские костюмы и оружие воинов

Экспонаты воспроизведены по материалам раскопок городов Золотой Орды – Маджар, Увек, Азак.

Ставрополь, 12 декабря – АиФ-СК. Открытие выставки «Исторические реконструкции костюма, вооружения, украшений и предметов быта монгольского периода на Северном Кавказе» состоится 12 декабря в 15:00 в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Прозрителева и Праве, сообщает пресс-служба музея.

Выставка – это авторский проект Вадима и Людмилы Макласовых, которые представляют клуб исторической реконструкции «Маджар».

Посетители музея увидят предметы защитного и наступательного вооружения: пластинчатый доспех, кольчугу и шлемы, а также саадачные наборы, кинжалы, сабли, шестоперы и юаньскую пушку.

Коллекцию дополняют многослойная мужская и женская одежда, которая отражает требования, предъявляемые к костюму кочевой аристократией – удобство и роскошь, демонстрация силы и власти. Неотъемлемой частью костюма и его владельца являются украшения: кольца, серьги, бусы, браслеты. Отдельный необходимый компонент костюмного комплекса – зеркала, окруженные магическим ореолом, гребни и различные заколки.

Кроме того, на выставке представлены предметы быта, среди которых выделяется керамика. Разнообразная по форме, орнаменту и назначению глиняная посуда поражает сочностью красок и формирует представление о мастерстве средневековых керамистов.

Экспонаты выставки воспроизведены по находкам из археологических памятников Ставрополья (Новопавловский могильник и Джухта), Ростовской области (могильник в Вербовый Лог), Астраханской области (могильник Маячный бугор) и по материалам раскопок городов Золотой Орды – Маджар (территория Будённовска), Увек – окраина современного города Саратов, а также Азак – город Азов.

Ключевые слова: Ставрополь, Новопавловск
Источник: АиФ-Ставрополь
просмотров: 155

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.