Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:28, 12.10.2016

В России стали брать больше ипотечных кредитов

В России стали брать больше ипотечных кредитов

С чем это связано? Отвечает Станислав Григорьев, директор БКС Премьер в Ставрополе.

Станислав, как вы считаете, с чем связан рост количества выданных ипотечных кредитов в текущем году?

Рынок ипотеки демонстрирует явное оживление. За январь-август 2016  в России выдано 530 тыс. ипотечных кредитов на сумму 900 млрд рублей, по сравнению с аналогичным периодом 2015 прирост составил 38%. Данная тенденция, по нашим оценкам, может не только сохраниться до конца года, но и усилиться. Вероятность отмены программы льготных ставок может стать серьезным стимулом к покупке для тех, кто хочет успеть попасть на подножку уходящего поезда. То есть в ноябре-декабре, в случае подтверждения отмены господдержки, мы можем увидеть всплеск продаж, подкрепленный к тому же традиционными новогодними акциями.

Оживлению ипотечного кредитования поспособствовали: активный спрос на ипотеку с субсидируемой ставкой, снижение стоимости кредитования на фоне сокращению ключевой ставки, рост потребительской уверенности в связи с признаками макроэкономической стабилизации. 

Помогло ли стабилизации ситуации на ипотечном рынке введение, а затем продление «льготной ипотеки»?

Безусловно, можно даже сказать, что эта программа сыграла ключевую роль. Более 40% ипотечных кредитов выдаются по данной программе, на поддержку рынка ипотеки государство выделило 1 трлн рублей. 

По вашему мнению, продление льготной ипотеки было действительно необходимо? Как вы считаете, каковы перспективы ее в дальнейшем? Будет ли она опять пролонгирована на следующий год, и стоит ли это делать?

Льготная программа оказала на рынок важный сглаживающий эффект в период повышенных ставок, однако сейчас развернулась борьба мнений – Минфин считает, что ставки и так снижаются и льготное субсидирование с начала 2017 года продлевать не целесообразно, а застройщики и банки уверены, что без продления этой программы этот сегмент кредитования обрушится на треть, и такое падение не сулит ничего хорошего ни строительной отрасли, ни финансовой стабильности. На мой взгляд, если решение о продлении и будет принято, то озвучат его в конце года, предоставив интриге быть фактором стимуляции спроса. 

Как считаете, какие могут еще применены методы стабилизации ситуации на ипотечном рынке и нужны ли они?

На наш взгляд, каких-то особых мер не требуется, рынок хорошо развивается и этот сегмент один из самых здоровых. Угрозы возникновения пузыря на этом рынке ни в краткосрочной, ни в среднесрочной перспективе нет – об этом не позволяют говорить ни текущий уровень просроченной задолженности по ипотечным кредитам (4,5% от всего объема выданных кредитов), ни адекватность существующих требований к заемщикам, ни банковский риск-менеджмент по данному направлению в целом.

comments powered by HyperComments
Источник: Dailystavropol.ru
просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.