Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:59, 22.10.2016

В Ессентуках пройдет презентация персональной выставки Олега Калайтанова

Серия работ посвящена одной из излюбленных тем художника – танцам.

Презентация масштабной персональной выставки Олега Калайтанова состоится в конце октября в Ессентукском краеведческом музее им. Шпаковского.

Более 60 полотен руководителя творческого объединения «Колесо» – результат давних поездок и пленэров минувшего лета. Здесь – глубокие наблюдения за природой и тонкие экскурсы в тайны человеческой натуры.

«Танцы» Калайтанова не перепутать ни с какими другими – они узнаваемы своей неподражаемой экспрессией, подачей образов, – рассуждает известный художник Виталий Ветров. – Свойственные его манере размашистые мазки складываются в движения – живые, неповторимые, наполненные грацией и внутренним светом».

«Персональную выставку Олега Николаевича мы показывали 8 лет назад. Тогда реакция посетителей также была очень искренней, – делится директор музея Алла
Корчевная.– Гости оставляли восторженные отзывы и даже писали стихи, вдохновлённые его творчеством. Интересно понаблюдать, как меняется художник, что нового появляется в его манере, как оттачивается мастерство».

Работы новой экспозиции размещены сразу в двух залах музея – размах во всём. Треть от общего числа работ – более 20 – это масштабные полотна размером два на два метра. Удивительные живописные пейзажи соседствуют с графическими листами и этюдами – совсем свежими ощущениями художника от Верхней Балкарии.

«Здесь несколько авторов из «Колеса» побывали в августе, – поясняет Ветров. – В целом же география представленных на выставке пейзажей широкая – сдержанные равнины Ставропольского края и строгие горы Карачаево-Черкесии. Большинство работ северокавказский зритель увидит впервые. Некоторые выставлялись ранее только в знаменитом выставочном Манеже в Москве».

Ключевые слова: Ставрополь
Источник: АиФ-Ставрополь
просмотров: 204