Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:15, 19.10.2016

Круглый стол «Духовные традиции литературы Славянского мира» в рамках «Золотого Витязя» прошел в Ставропольской краевой научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова

17 октября 2016 года в Ставропольской краевой научной библиотеке им.М.Ю. Лермонтова прошёл круглый стол «Духовные традиции литературы Славянского мира» с участием известных деятелей культуры.


На круглом столе с литературной и творческой общественностью, работниками культуры, образования и представителями молодежи  Ставрополья встретились министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева, президент форума, народный артист России Николай Бурляев, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков, доктор исторических наук РАН, руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Елена Гуськова, главный редактор журнала «Наш современник» Александр Казинцев, писатель Виктор Лихоносов, драматург Константин Скворцов, классик детской литературы Владислав Бахревский и др. Участники круглого стола обсудили проблемы сохранения культурно-исторического пространства России.
Открывая мероприятие, Николай Бурляев обозначил главные стратегические задачи в повестке духовного возрождения российского общества, которые он ставит перед собой и своими единомышленниками – выведение культуры из рынка и преодоление либерального наследия предыдущих лет, его разрушительных идеологических последствий.
Юрий Поляков поделился мыслями об ответственности деятелей культуры за то, что они делают. По его мнению, за последние годы «наштамповано такое количество режиссеров, редакторов и других «творцов», которые не знают русской культуры и вообще не могут мыслить в традициях реалистичной славянской культуры», что необходима кадровая революция, но при этом  «нельзя возвращаться к диктатуре».
Александр Казинцев отметил первостепенность образования и литературы в условиях, когда есть опасность выхолащивания патриотической инициативы и дискредитация патриотической идеи. «Мы утверждаем патриотизм в политике и культуре, и тут же собираемся исключать Толстого и Достоевского из школьной программы. Так слова расходятся с делом», – отметил главный редактор «Нашего современника».
Елена Гуськова привела неутешительные факты уничтожения в России славянского направления (закрыта Академия славянской культуры, где на факультетах молодежь обучалась живописи, поэзии, литературе; в военных академиях из учебных программ убрали военную историю, т.е. боевые патриотические традиции; в кабинетах Федерального агентства научных организаций сегодня витает идея закрытия института славяноведения).
Ставропольский писатель Владимир Кустов остановился на проблемах литераторов, живущих в провинции. Он предложил создать российский интернет-портал для краеведческой литературы, разработать закон о частно-государственном партнерстве в издательской деятельности, указал на большие сложности с возможностью попадания книг местных авторов в торговые сети и необходимость наведения порядка с аукционами в книгоиздании.
Министр культуры Татьяна Лихачева в завершении круглого стола отметила особую ценность творческих мероприятий форума «Золотой Витязь», которые вносят свою незаменимую лепту в культурную среду края, всегда питают новыми идеями. Она напомнила, что Ставрополье стало родиной межрегионального форума творческих союзов «Белая акация», собирающего людей призванных формировать в региональном сообществе духовные ценности, высокие нравственные идеалы, гражданскую активность среди  населения, и выразила  надежду, что посеянные семена культуры, принесут свои плоды. Президент форума Н. Бурляев получил в подарок от министра сборники «Притягательный Кавказ» и «Белая акация», выпущенные по итогам двух прошедших форумов творческих союзов.
Резолюцию по итогам круглого стола его участники решили донести до Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Деятели культуры надеются, что их голоса будут услышаны, и положительные сдвиги в культуре и просвещении произойдут не на словах, а на деле.

image

image

image

image

просмотров: 127