Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:01, 05.07.2016

Семинар-пленэр «Крымские мотивы» для директоров и преподавателей детских художественных школ и детских школ искусств Ставропольского края

30 директоров и преподавателей детских художественных школ и художественных отделений  детских школ искусств Ставропольского края вернулись из Республики Крым с профессионального семинара-пленэра «Крымские мотивы», проходившего в поселке Гурзуф с 22 июня по 01 июля 2016 года. К постоянным участникам пленэра присоединились и молодые преподаватели-художники из Александровской, Ипатовской, Кисловодской, Ставропольской ДХШ и Ессентукской ДШИ и даже из г. Сургута.

Сам Гурзуф прекрасен. Недаром это место так полюбили в свое время Пушкин, Чехов, Коровин, Шаляпин. Узкие улочки, красные крыши,  цветущие олеандры, кипарисы, потрясающего цвета море, дача Чехова, Медведь-гора, романтические скалы Адалары – здесь столько сюжетов для пейзажей. Когда-то Константин Коровин построил здесь дачу с огромной мастерской и многие его знаменитые полотна написаны в Гурзуфе.

С раннего утра до позднего вечера наши художники смело экспериментировали с различными техниками рисования, с изображением сложных объектов, совершенствовали свое мастерство по владению цветом.  Занятия проводил Почетный деятель искусств Ставропольского края, член союза художников России, преподаватель ГБПОУ Ставропольского края «Ставропольское краевое художественное училище» Владимир Грибачев, нацеливая преподавателей на выполнение различных по сложности творческих задач. Этюды у всех удались.

По итогам пленэра состоялся финальный просмотр и выставка выполненных работ. Пленэр в Гурзуфе – это  лучшая школа для художника, которая дала возможность творческому развитию, создала благоприятные условия для знакомства  с творчеством  многих талантливых преподавателей-художников и директоров школ из разных уголков нашего края.

Кроме того, группа художников края посетила картинную галерею  И.К. Айвазовского в Феодосии и побывала на экскурсии в г. Севастополе.

Самые лучшие работы, выполненные в разных живописных и графических техниках, будут представлены на выставке в ГБУ ДПО Ставропольского края «Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры» в сентябре 2016 года в рамках празднования Дня Ставропольского края.

image

image

просмотров: 156