Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:15, 26.08.2015

Выставка «ДОРОГАМИ ПУШКИНА» из собрания Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» (Псковская область)


1 сентября 2015 года в 15.00 в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоится открытие выставки «Дорогами Пушкина», подготовленной в рамках Года литературы Пушкинским Заповедником, расположенным в Псковской области, совместно со Ставропольским государственным музеем-заповедником.

Выставка рассказывает о путешествиях Александра Сергеевича Пушкина по Российской Империи и его жизни в сельце Михайловском, где поэт провел в ссылке «два года незаметных», и, по словам нашего современника, «вдали от праздной суеты» высшего света, поэт «воскрес душой» и создал более ста произведений, составляющих золотой фонд русской литературы. Летом 2015 года исполнилось 195 лет с первого посещения Александром Сергеевичем Пушкиным Северного Кавказа. Великий поэт бывал в Ставрополе, Георгиевске, оценил целительное действие наших минеральных «горячих» и «кислых» вод. Величественная природа этих мест, быт и нравы горских народов вдохновили поэта на создание поэм «Кавказский пленник» и «Тазит». Свыше десятка шедевров его лирики посвящены кавказской теме. Путевым впечатлениям поэта по Северному Кавказу посвящена первая глава «Путешествия в Арзрум».
Из фондов Пушкинского Заповедника на выставке представлены живописные работы мастеров изобразительного искусства ХХ века, стремившихся создать и сохранить образ пушкинских мест. Это пейзажные работы заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, профессора Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина А.К.Соколова; заслуженного художника Российской Федерации Э.Я.Выржиковского; заслуженного художника Российской Федерации, действительного члена Петровской Академии наук и искусств, председателя Правления Псковского регионального отделения Союза художников России В.В.Лысюка; заслуженного работника культуры, многолетнего хранителя музея-усадьбы «Петровское» Б.М.Козмина, а также молодых авторов – участников  художественных пленэров в Михайловском. Обширную карту пушкинских путешествий (а, по подсчётам учёных, поэт за свою жизнь проделал путь более чем в 30000 вёрст) иллюстрируют графические работы заслуженного работника культуры РСФСР А.И.Мищенко из цикла «Жизнь и лира», имеющего второе название – «Пушкинские места России».
Историко-бытовые предметы ХIХ века, представленные в экспозиции, рисуют образ путешественника ХIХ века и дают представление об особенностях передвижения по просторам России на гужевом транспорте. Украшением выставки являются предметы декоративно-прикладного искусства с бисерным декором первой половины ХIХ века. Эти изящные кошельки, перочистки, чернильницы, монетницы, выполненные руками мастериц, были в большой моде и занимали особое место в скарбе путешествующего.
Выставка «Дорогами Пушкина» будет открыта с 1 сентября по 15 октября 2015 года. Время работы: с 10 до 18 часов, выходные дни – понедельник, вторник.


Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве
г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (пл. Ленина).
Телефон: (8652) 26-42-23

просмотров: 193