Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:39, 27.02.2014

Огонь в чаше Олимпийского парка не смог задуть даже авиационный двигатель

Специалисты Самарского моторостроительного объединения приступили к тестированию и профилактике системы чаши олимпийского огня, которая через неделю, 7 марта, будет зажжена вновь – на церемонии открытия Паралимпийских игр. Причем горит это пламя благодаря космическим технологиям.

Олимпийский огонь в Сочи пылал всего 17 дней, а уникальную конструкцию чаши и горелки создавали почти год. Конструкторы, инженеры, рабочие – все сотрудники Самарского моторостроительного объединения – теперь могут смело говорить: нашу работу видел весь мир. Предприятие выпускает двигатели для космических ракет и стратегических бомбардировщиков. На этом фоне чаша олимпийского огня кажется изделием явно непрофильным. Впрочем, это лишь на непрофессиональный взгляд. Инженеры считают иначе. По словам начальника конструкторского отдела проекта Юрия Цыбизова, совсем уж непривычной данную работу нельзя назвать, все-таки это тоже процесс горения. «Но есть своя специфика – это открытая горелка, факел больших размеров», – отметил он.

Они привыкли укрощать огонь. Загнанный в камеры, цилиндры и трубки, он обеспечивал подъемную силу ракетам и самолетам. Но здесь методы укрощения нужны были другие. Огонь не прятали, а, наоборот, демонстрировали всему миру его красоту, которая, между тем, должна была соответствовать жестким требованиям технического задания – 6,5 метров в высоту, 3,5 метра в диаметре, в форме костра, а цвет пламени – желто-оранжевый.

Прежде, чем пламя зажгли в Сочи, конструкцию испытали на специальном полигоне в лесах под Самарой. Пламя не должно было погаснуть ни при каких обстоятельствах. Моделировалась даже невероятная роза ветров, которая была зафиксирована на курорте всего лишь один раз за 200 лет наблюдений. В роли черноморского урагана выступил авиационный двигатель. Огонь устоял.

Сейчас олимпийская чаша потушена, но через неделю она загорится вновь. За это время специалисты самарского предприятия проведут работы по тестированию и профилактике системы, чтобы 7 марта в Олимпийском парке Сочи вновь вспыхнуло пламя.

Источник: Вести Сочи
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.