Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:20, 12.08.2014

Сочинские электросети  взыскали 11 млн рублей с незаконных потребителей

Только за июль ОАО «Кубаньэнерго» вернуло 2 миллиона рублей за незаконно потребленную электроэнергию. При этом, как показывает практика, большинство нарушителей не самые бедные из горожан. Как правило, это люди имеющие стабильный и хороший доход от мини-отелей, магазинов, кафе или ресторанов.

Выявляют неплательщиков в ходе рейдов. Весь город поделен на несколько энергетических районов. Только в одном - Дагомысском - работают десять бригад. Инспекторы сверяют показания счетчиков с заявленными потребителями и оценивают надежность приборов учета (не сорвана ли пломба или не крутится ли счетчик в обратную сторону). Нарушителей штрафуют.

Большинство таких объектов, по договору энергоснабжения, числятся, как частные жилые строения с бытовым потреблением электричества от 5 до 15 киловатт. На деле же, в таких мини-отелях эти показатели в разы больше. В результате - от перегрузок горит оборудование в трансформаторных подстанциях, рассчитанное на официальные объемы энергопотребления. И тогда страдают и добросовестные потребители, ведь аварийные отключения касаются всех.

Начальник службы учета электрической энергии  Сочинских электросетей Виктория Купрашвили говорит, что незаконное потребление электрической энергии не только наносит финансовый ущерб сетевой организации, но и влечет за собой сбой, снижение качества и надежности энергоснабжения.

Подобные рейды приносят реальные плоды, главное - дают понять недобросовестным потребителям, что за электроэнергию, полученную незаконно, рано или поздно все же придется заплатить. Так, только за семь месяцев текущего года энергетики возместили свой ущерб на сумму более 11 миллионов рублей. Еще 117 миллионов  согласно решениям суда находятся на стадии, так называемого, принудительного взыскания.

Источник: Вести Сочи
просмотров: 591

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.