Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:09, 27.02.2014

Воздушные ворота Сочи готовы встретить атлетов-паралимпийцев


image

Во время Паралимпиады в сочинском аэропорту ожидают от 150 до 300 маломобильных пассажиров в сутки. Сегодня специалисты компании «Базэл Аэро» и эксперты оргкомитета «Сочи 2014» в последний раз протестировали все уровни работы с пассажирами аэровокзала курорта – от регистрации до залов ожидания вылета.

Международный аэропорт Сочи – один из первых объектов нашего города, который стал работать по программе безбарьерной среды. Его комфортность уже оценили олимпийские гости и теперь ему предстоит сдать еще один серьезный экзамен – участникам и болельщикам Зимней Паралимпиады.

Создавать доступную среду здесь начали в 2011 году. Теперь здесь всё, что называется, «заточено» под обслуживание людей с ограниченными возможностями здоровья. Специальная комиссия в последний раз проверили готовность служб к работе с паралимпийцами. Тема для обсуждения – высота стойки регистрации, которая немного выше допустимой нормы. Эксперт оргкомитета «Сочи 2014» Александр Семенов, который активно участвовал в создании безбарьерной среды на курорте, уверен: 80 сантиметров – это именно тот уровень, который удобен для инвалидов-колясочников. В итоге решение нашли – угловую стойку регистрации, на внутренних линиях переоборудуют.

Каждый терминал аэровокзала оборудован пандусами, тактильной плиткой, специальной маркировкой. Лифты, говорящие на разных языках, оповещают пассажира обо всех операциях: остановках, закрытии или открытии дверей.

Помощь в оформлении проездных документов в случае необходимости окажут и волонтеры. В дни проведения Паралимпиады в сочинском аэропорту их будет около 500 человек. Добровольцы поднесут багаж, проводят в зал ожидания. Кафе и магазины, аптеки и банковские офисы также доступны каждому. В медпункте будет открыта зона личного досмотра людей с ограниченными возможностями здоровья. Особая логистика позволяет людям с инвалидностью попасть в любой уголок аэровокзала – создан специальный сервисный центр перевозок.

Тем временем во временном терминале под литером «D» еще тихо. Здесь готовятся принимать команды паралимпийцев. На стенах символы, написанные шрифтом Брайля. Доступные автобусы, посадочные терминалы – всё готово к работе. Кстати, специалисты проверили и Президентский зал прилета. Он также соответствует мировым стандартам безбарьерной среды.

Источник: Вести Сочи
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.