Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:09, 21.10.2016

Краснополянские виноделы решили возродить виноград «качич»

21.10.2016 19:09

С полутора гектаров посадок в станице Раевской под Новороссийском в этом году собрали первый урожай. Уже скоро покупатели оценят вино, выпущенное под маркой «Красная Поляна».

Чтобы вырастить виноград, понадобилось пять лет. Высаживали буквально поштучно те саженцы, которые удавалось отыскать в небольших хозяйствах Сочи и Абхазии. У садоводов же и скупали урожай: «качич» вместе с другими сортами винограда использовали для приготовления краснополянского вина.

«Он убирается в последние сроки сбора винограда, как и «каберне», «совиньон». Они долго вызревают, долго набирают ценные сахара, вкусы, солнце. Мы его убираем чуть ли не с началом холодов», - рассказал главный агроном СХП «Раевское» Дмитрий Сидоренко.

Этот виноград-абориген почти не требует ухода и не нуждается в химической обработке. Кроме того, устойчив к болезням и прекрасно переносит особенности местного климата.

«Это очень благоприятная почва для тех растений, которые происходят отсюда, которые тысячелетиями адаптировались именно к этим специфическим климатическим условиям. Весь виноградарский потенциал нашей зоны и всего Причерноморья заключен в нашем «качиче», - прокомментировала генеральный директор ООО «Красная Поляна» Елена Бакеева.

Собранный урожай отправляют в Славянск-на-Кубани, на завод «Славпром». Здесь выпускают продукцию под собственными торговыми марками, а также краснополянские вина. Работают на итальянском оборудовании.

«Красная Поляна» - это не только олицетворение Сочи, Олимпийских игр, для нас это большое доверие. Мы этим гордимся, конечно. Это особая планка, стремление идти вперед, потому что мы понимаем, насколько сегодня велик уровень Сочи», - заявила Жанна Беловол, генеральный директор компании «Славпром».

Продукция «Красной Поляны» сегодня востребована и популярна, потому что в ней заложено всё самое лучшее, что дает природа Причерноморья. В приготовлении напитков используются только местные травы, ягоды и мед. Это не только вина, но и ликеры, бальзамы.

В Сочи работают три дегустационных зала: на горе Ахун, на Курортном проспекте, рядом с санаторием «Зеленая Роща», и на курорте «Роза Хутор». Вино нового урожая можно будет продегустировать уже в феврале, когда оно созреет.

Источник: Вести Сочи
просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.