Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:15, 21.10.2016

Художественный музей в Сочи отмечает двойной юбилей

21.10.2016 16:15


image

21 октября в Художественном музее открылась новая выставка: зрители увидят 100 картин из фондов, которые раньше никому не показывали. Таким образом Художественный музей отмечает двойной юбилей.

Зданию музея, дому бывшего уполномоченного по реконструкции курорта, исполнилось 80 лет, а ровно 40 лет назад здесь был открыт выставочный зал.

В начале тридцатых наряду с Днепрогэсом и промышленными комбинатами Урала и Сибири Сочи являлся всесоюзной стройкой. Город подвергся значительной реконструкции: прокладывали новые улицы, через реки и ущелья перебрасывали мосты, возводили принципиально новые здания.

Масштабная стройка требовала и соответствующего контроля. «Рукой Москвы» в городе стал уполномоченный Центрального исполнительного комитета. Именно с Александра Метелёва спрос, если что-то вдруг пойдет не так. Поэтому его слово в городе - закон. За непослушание - 10 суток ареста.

Над резиденцией власти работал академик Иван Жолтовский. Вопреки принятым правилам здание он развернул от главной дороги, поменял привычные для классической архитектуры пропорции. Получился практически итальянский дворец, только свой, особенный. 80 лет назад эти коридоры и стали коридорами власти.

Положение людей, которые здесь работали, и географическое положение самого здания породили одну из главных легенд 30-х годов о сети подземных ходов в Сочи. Один вроде связывает морпорт и Зимний театр, о другом есть более точные сведения: он начинается прямо под домом уполномоченного и ведет в здание через дорогу, в котором тогда располагался НКВД. Об этом подземном ходе уже на излете СССР рассказывали сами арестованные.

В своем кабинете на втором этаже Метелёв проработал недолго. За ним пришли в апреле 37-го. В октябре, прямо в день суда его расстреляли. А городской исполком в доме уполномоченного работал до 70-х, пока на улице Советской для него не построили новое здание. Герой Советского Союза, лётчица Егвения Жигуленко, которая в Сочи тогда возглавляла управление культуры, добилась, чтоб здесь появился выставочный зал. И вот 21 октября 1976 года открылась первая выставка. Посещение музея входило в путёвку отдыхающих, 14 экскурсоводов в сезон ежедневно проводили по 5 экскурсий. Бед не знали до 90-х. А после развала Союза здание у музея чуть не отняли. Новый комитет управления муниципальным имуществом на дом уполномоченного обратил своё, особое внимание.

«Если вы плохо следите за зданием, или им кажется, что вы плохо следите, они его могут отнять, занять или передать другим. Это было всерьёз, когда было много новых русских, появлялись новые банки, какие-то биржи, и всем нужны были здания», – вспоминает директор музея петр Хрисанов.

Музей выстоял. Перед Олимпиадой его реконструировали. Сейчас здесь выставляются и Церетели, и Сафронов, работает филиал Русского музея.

Источник: Вести Сочи
просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.