Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:29, 19.10.2016

Монахи сочинского монастыря собираются построить новый храм

19.10.2016 14:29

Тишину сочинского горного села нарушил грохот строительной техники. Монахи мужского монастыря «Крестовая пустынь» взялись за дело. Жители Солохаула им помогают: кто стройматериалами, кто продуктами, кто деньгами. Не осталась в стороне даже мусульманская община.

Отдаленная от города небольшая обитель с каждым годом привлекает все больше верующих. Сейчас самому младшему послушнику всего 13 лет. Герман Шахмелян самостоятельно принял решение уйти в монастырь. Его мать была не против, не возражали и монахи. Герману дали отдельную келью и устроили в местную школу. Юный послушник говорит, после первого же посещения «Крестовой пустыни» он понял, что хочет жить только там. В свободное от уроков время Герман помогает старшим строить, убирать кельи, работать в огороде.

Художник Андрей Гырнец работает в стилистике русской церковной росписи. Он уже оформил купол, вход в братскую обитель и алтарь. Иконописец рассказал о деталях своей работы.

«Вязь — это именно система написания буквы в букве. Допустим, в одном знаке 3–4 буквы. Можно сказать, что наши русские иероглифы. Образа тоже очень важно. Есть даже прописаны описания внешне многих святых, в том числе и Спасителя: цвет волос, форма головы. Это все должно соблюдаться», — отметил он.

В монастыре без дела никто не сидит. Со времени там планируют создать свое фермерское хозяйство. Пока начали с пасеки. Кроме того, братья оборудовали столярный и слесарный цеха, будет еще сварочный и даже кузня. В «Крестовой пустыни» уверены, что со временем они смогут превратить свою маленькую обитель в крупный монастырский комплекс. Сейчас, даже не в сезон, на воскресных службах там собирается такое количество прихожан, что не всем хватает места перед алтарем. В связи с этим было принято решение построить более вместительный храм. Вопрос стоит только за оформлением участка под новый корпус.

Источник: Вести Сочи
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.