Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:28, 12.10.2016

В зоопарке «Октябрьского» поселилась пара сервалов

12.10.2016 18:28

На воле эти дикие кошки распространены практически на всей территории центральной и южной Африки. Ну а зоопарку животных передали знаменитые дрессировщики Багдасаровы.

Первую пару сервалов, близких родственников рыси и каракала, семья дрессировщиков Багдасаровых подарила зоопарку два года назад. Кошки подросли и теперь с любопытством встречают гостей. Их молодые сородичи к людям еще не привыкли и близко к заграждению не подходят. Этим хищникам пять месяцев, но они уже намного крупнее любой домашней кошки. Впрочем, сервалов тоже приручить несложно.

В зоопарке санатория «Октябрьский" десятки животных со всего света. Многие из них - настоящие звезды и когда-то выступали на цирковой арене, перед многотысячной аудиторией. Животные привыкли ко вниманию и прекрасно ладят с людьми. Например, верблюды очень любят, когда их кормят бананами. Они их, кстати, едят с кожурой.

Лев Симба и сегодня не прочь развлечь публику. Когда-то он выступал в цирке Гии Эрадзе. Стоит ему услышать шум аплодисментов или музыку, он может и станцевать, если, конечно, будет в хорошем настроении.

Гепарды в «Октябрьском» совсем ручные. Нередко можно услышать и их мурлыканье, а это, как считают ученые, признак того, что животные чувствуют себя в безопасности.

На то, чтобы прокормить питомцев, ежедневно требуется до ста килограммов мяса, десятки килограммом фруктов, овощей, витаминизированного корма. Медведя, например, часто угощают медом или сгущенкой.

- Нелегко содержать такое количество животных, это дорого, но мы знаем, что кроме медицинских процедур, спортивных, другого вида отдыха, зоотерапия тоже присутствует. И люди только ради того, чтобы увидеть редких животных, приезжают к нам, получить хорошее настроение, - говорит директор санатория «Октябрьский» Ольга Заславская.

Любят зоопарк и сочинцы. Отдыхают здесь семьями. Часто приходят организованные группы школьников и воспитанников детских садов.

- Дети получили здесь, это истинное удовольствие. Они увидели настоящую красоту, чистоту, заботу о природе. Многое узнали, - рассказала воспитатель детского сада Татьяна Петрова.

После зоопарка дети обычно отправляются на игровую площадку здравницы. Там можно покататься на качелях, попрыгать на батуте и поиграть в футбол.

Источник: Вести Сочи
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.