Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:26, 11.10.2016

В Сочи снова появились проблемы с пропиской

11.10.2016 18:26


image

Тысячи горожан не могут зарегистрировать на собственных квадратных метрах, например, своих же детей. С недавних пор стало невозможно получить регистрацию в помещениях, имеющих жилое назначение.

Такую формулировку применяют для объектов недвижимости в новостройках. В паспортно-регистрационном отделе отказываются принимать заявления у обладателей такой собственности, а ведь подобных домов в Сочи сотни. Они появились в период активной застройки курорта на землях, выделенных под ИЖС, и на дачных участках.

Тогда закон позволял возводить застройщикам фактически многоквартирные многоэтажные дома со статусом ИЖС. Вводили их в эксплуатацию по решению суда.

Получив документы на право собственности, новоселы стали обустраивать свои квадратные метры и зарегистрировались. Правда, в паспорте в графе прописка были указаны лишь улица и дом, а вот номера помещания, в котором проживали люди, нет. Но это в нынешней жизни не важно, были уверены обладатели собственности. И жизнь шла своим чередом, до августа этого года, говорит Наталья Тутуг. Мать отправилась в паспортно-регистрационный отдел прописывать детей, чтобы встать на очередь в детский сад.

- Мне было отказано. Сказали, что нужно принести документ, подтверждающий, что наш дом жилой. Я им говорю, я же здесь прописана, почему детей нельзя прописать? Они сказали, не волнуйтесь: и ваша регистрация будет аннулирована, - рассказала Наталья Тутуг.

С аналогичной проблемой столкнулись все собственники дома. В чем проблема, люди понять не могут. В решении суда, признавшего дом законным, он считается жилым. И в свидетельстве на право собственности указано: помещения, назначение - жилые.

В паспортно-регистрационном управлении причину отказа в прописке аргументируют просто — законодательство разрешает прописывать лишь в жилых помещениях. А формулировка: "помещение, назначение жилое" - не дает такого права.

- Мы обратились за разъяснением в наше главное управление по вопросам миграции, после получения ответа, возможно, еще будут какие-то изменения, - говорит начальник отдела паспортно-регистрационной работы управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю Елена Больбальт.

А вот в Росреестре, который и регистрирует право собственности на имущество, проблемы в данном вопросе не видят. И объясняют всё тоже просто.

- Все термины, которые используются при регистрации прав при постановке на кадастровый учет, они регламентированы в законах и четко расшифровываются. В соответствии с 221 законом о кадастровом учете помещения бывают жилые и не жилые, жилые помещения — это те, которые предназначены для постоянного проживания граждан, чем и руководствуется кадастровая палата при постановке на кадастровый учёт. То есть с той проблемой, с которой столкнулись наши граждане - это проблема чисто понимания другим ведовством законов, которыми руководствуется другое ведомство, - считает заместитель руководителя управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Евгений Пивень.

Людям же пока никто не даёт ответ, что делать, и почему до августа людей, в том числе и Наталью Тутуг, прописали без препятствий, а теперь это невозможно. Ведь никаких изменений за это время в законодательстве не было. Людям в паспортно-регистрационной службе рекомендуют просто подождать. А вот чего и как долго - не уточняется.

Источник: Вести Сочи
просмотров: 13279

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.