Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:13, 10.10.2016

В России впервые усыновлённых детей стало больше, чем вновь выявленных

10.10.2016 20:13

Сегодня в Сочи начал работу всероссийский форум, где собрались сотни родителей, взявших на воспитание детей. Более пятисот участников из 85-ти регионов России встретились, чтобы обсудить общие проблемы.

Условия, максимально приближены к домашним. Таков принцип воспитания в Сочинском доме ребенка. В группах по шесть детей, к каждому индивидуальный подход, и у всех свой распорядок дня. Воспитатели вспоминают: еще несколько лет назад здесь было больше 70-ти сирот, в этом году их количество сократилось до 24.

В Сочинском специализированном доме ребенка оказывают помощь и детям с ограниченными возможностями здоровья, чьи родители оказались в трудной жизненной ситуации. К примеру, семьи с плохими жилищными условиями или низким заработком могут привести сюда своих детей в возрасте от 2-х месяцев до 4,5 лет на реабилитацию, при этом сохранив свои родительские права. Только с начала этого года здесь помогли 8-ми таким семьям.

Поддержка родителей, готовых воспитывать чужих детей как своих - одна из приоритетных задач государства. Об этом в ходе форума заявила детский омбудсмен Анна Кузнецова. По её словам, приёмных семей сейчас почти на 60% больше, чем еще 5 лет назад. И кандидатов в усыновители за это время стало почти в 2, 5 раза больше. Основные трудности - проблемы с жильём и доступностью дополнительного образования. Говорили и о том, что крайне важно направить силы на предотвращение случаев возврата детей в детские дома. И для этого нужна своевременная помощь психологов и специалистов по усыновлению.

- Неравномерная поддержка по регионам приёмных семей, это тоже важный вопрос. Такая наша проблема - доступность в наших сердцах. Когда слышишь от педагога "этот ребёнок сирота, что ты от него хоешь" - это важно преодолеть, сказала уполномоченная при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова.

Около 70 тысяч в очереди на усыновление - такую цифру назвала Анна Кузнецова, добавив при этом, что в текущем году впервые за последние годы тенденция изменилась, и сегодня усыновлённых детей больше, чем вновь выявленных детей без семьи.

Девятилетний Костя и четырнадцатилетний Дима - а ещё их сестра Кристина - растут в одной из шестидесяти сочинских семей, в которых воспитывают приёмных детей.

- Я думаю, у кого есть силы и возможности - надо брать и воспитывать детей, - говорит Любовь Олейникова.

Вечером семью Любови Олейниковой навестила Анна Кузнецова. С подарками: мальчикам - футбольный мяч, рюкзак, Кристине - книгу. Ответный сувенир - шкатулка.

Разговор продолжился за столом. Просьба омбудсмена: с семьёй хотелось бы пообщаться без телекамер, чтобы разговор получился максимально искренним. Что касается тем общих для всех приёмных семей - то их продолжат обсуждать в ближайшие дни. Форум будет работать по 12 октября.

e-max.it: your social media marketing partner

Источник: Вести Сочи
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.