Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:15, 19.09.2016

90-летним автомобилям в Сочи дарят вторую жизнь

19.09.2016 19:15


image

Сочинские умельцы-энтузиасты занимаются реставрацией раритетных автомобилей. Сейчас, например, работают над БМВ довоенного года выпуска. Скорее всего, он попал в Россию еще в качестве военного трофея.

БМВ, по словам организаторов, уже сейчас выглядит лучше, чем несколько месяцев назад. Нашли её на одной из улиц Апшеронска, где машина долго была частью ландшафта, в ней даже поселились змеи. Теперь машине дадут вторую жизнь.

Вартан Еремян восстанавливает старые автомобили уже два десятилетия. Со временем хобби превратилось в работу и даже приносит доход. И как это часто бывает, энтузиаст собрал вокруг себя и других любителей повозиться с железом.

«Тяжелый, адский труд, конечно. Но мы любим это дело. Если эти машины будут умирать, наши дети не будут даже знать, что это такое», — высказал мнение реставратор Вартан Еремян.

Это далеко не первая восстановленная машина, некоторые из них оценили даже высшие политические чины страны.

От восстановленной белой «Победы» остался в восторге министр иностранных дел Сергей Лавров. Именно на ней глава российского МИДа прибыл на встречу со своим американским коллегой Джоном Керри, которая проходила в Сочи. Но когда-то и «Победа» выглядела ничуть не лучше, чем довоенная БМВ.

Абсолютно все элементы кузова делают вручную. Зачастую приходится менять почти 90% деталей автомобиля. Например, в этой «Победе» 53-го года из ретро только формы. Правда, мастера оставили её двухцветной, но о таких оттенках автолюбители 60 лет назад не могли и мечтать.

В очереди на реставрацию стоит советский «Москвич», который 18 лет простоял в гараже. И это тот самый случай, когда «гаражное хранение» не помогло. Повышенная влажность и ржавчина привели в негодность абсолютно все элементы кузова и ходовой части. Но мастеров это не пугает.

Со временем в салоне установят современные сенсорные экраны, музыку и даже кондиционер. И, как утверждают мастера, эта машина переживет еще не одну новую машину.

e-max.it: your social media marketing partner

Источник: Вести Сочи
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.