Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:47, 10.08.2016

В Сочи доказали: стволовые клетки эффективны при лечении рака

10.08.2016 19:47

Опыты на обезьянах, проведенные сотрудниками НИИ медицинской приматологии в Сочи, дали обнадеживающие результаты. Этот доклад был сделан на международной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты медицинской приматологии», которая в эти дни проходит в Сочи.

На конференцию приматологов прибыли более 120 специалистов из России, США, Германии, Чехии, Грузии и других стран.

По мнению ученых, дурную славу лечение стволовыми клетками приобрело из-за того, что его зачастую использовали при уже запущенных заболеваниях, в том числе онкологических. Но опыты на обезьянах доказали: применение стволовых клеток в регенерации тканей, поврежденных химиотерапией, эффективно.

«Эксперимент заключался в том, что животным вводили антибиотик, который сейчас активно используется для лечения раковых опухолей, но имеет целый ряд негативных побочных эффектов. После ухудшения состояния обезьянам вводили стволовые клетки, под их действием проходили симптомы интоксикации организма, восстанавливались некротические поражения тканей», - цитирует ТАСС заведующую лабораторией иммунологии и биологии клетки Виолетту Агрба.

Теперь эксперименты перешли в новую фазу: следует определить точную дозу и время введения стволовых клеток.

Ранее сочинские ученые провели эксперименты по применению стволовых клеток при лечении инфаркта миокарда, и тоже успешно. А кроме экспериментов со стволовыми клетками, на обезьянах в Сочи сейчас испытывают новые методики выращивания и пересадки искусственных органов.

Научный руководитель НИИ медицинской приматологии академик Борис Лапин в день 95-летия сделал научный доклад, где рассказал коллегам о результатах многолетней работы по изучению влияния невесомости на вестибулярный аппарат и двигательные возможности приматов, к отряду которых относится и человек.

e-max.it: your social media marketing partner

Источник: Вести Сочи
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.