Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 02.06.2016

Международный железнодорожный бизнес-форум открылся сегодня в Сочи

Участники "Стратегического партнерства 1520" обсуждают вопросы развития рынка перевозок и тарифообразования. Главной темой форума, который проходит на Черноморском побережье уже 11-й раз, стала "Карта приоритетов пространства 1520". Именно 1520 мм составляет ширина колеи железных дорог стран СНГ, Балтии, Монголии и Финляндии. А в странах Северной Америки, Европы, Китая эта колея имеет ширину 1435 мм.

Участники "Стратегического партнерства 1520" обсуждают вопросы развития рынка перевозок и тарифообразования. Главной темой форума, который проходит на Черноморском побережье уже 11-й раз, стала "Карта приоритетов пространства 1520". Именно 1520 мм составляет ширина колеи железных дорог стран СНГ, Балтии, Монголии и Финляндии. А в странах Северной Америки, Европы, Китая эта колея имеет ширину 1435 мм.

- Сегодня вам вновь предстоит рассмотреть широкий пункт вопросов, связанных с развитием международных транспортных коридоров, внедрением современных управленческих и логистических схем, масштабным использованием передовых технологий, совершенствованием инфраструктуры. Уверен, что форум будет способствовать выработке консолидированных подходов к проблемам повышения эффективности железнодорожных компаний на пространстве широкой колеи в интересах обеспечения конкурентных позиций на глобальном рынке пассажирских и грузовых перевозок, - зачитал приветственное слово Президента РФ Владимира Путина помощник главы государства Игорь Левитин.

В работе форума принимают участие руководство ОАО "Российские железные дороги", а также представители органов исполнительной и законодательной власти РФ, национальных железнодорожных компаний стран СНГ и Евросоюза, компаний- операторов подвижного состава, производителей транспортной техники. В ходе работы специализированных сессий эксперты рассмотрят проблематику IT в системе управления железнодорожным бизнесом, отраслевой фундаментальной и прикладной науки, кадровой политики.

- Перед нами стоит задача по формированию целостной железнодорожной инфраструктуры международных перевозок. Только в прошлом году перевозки в сообщении Китай – Европа – Китай возросли почти в 3 раза по сравнению с 2014 годом, есть понимание, что потенциал в этом направлении далеко не исчерпан. Увеличению международных грузов на направлении Восток-Запад должны способствовать такие мероприятия, как повышение пропускной способности Транссиба и БАМа, развитее международных транспортных коридоров Пирморье-1 и Приомрье-2. Продолжается работа над проектом продления железной дороги шириной колеи 1520 от Кошницы до Братиславы и Вены. В последнее время с учётом снятия санкций с Ирана увеличиваются перевозки грузов по международному транспортному коридору Север-Юг. Только за 4 месяца этого года объемы перевозок между Россией и Ираном возросли на четверть. Уверен, потенциал у нас очень большой, это не сотни тысяч, а миллионы тонн грузов,- подчеркнул президент ОАО "Российские железные дороги" Олег Белозеров.

Сочи становится площадкой для форума 1520 уже не в первый раз.

- Конечно, Сочи - это не только олимпийское прошлое, сегодня это крупнейший культурный, спортивный и деловой центр. И мы рады вас приветствовать здесь. Для нас принципиально важно принимать участие в форуме, потому что много моментов связывает нас с ОАО РЖД. В данный момент у нас важные вопросы связаны с подъездными путями к Керченскому мосту. И, конечно, соединение нашего региона с другими регионами нашей страны. Для нас это принципиально важно, чтобы на Черноморское побережье турист ехал в комфортных условиях, - рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Курорт благодаря подготовке к Олимпийским играм первый в России, где ж/д транспорт стал общественным внутригородским. И в этом направлении еще есть над чем работать. В частности, рассматривается вопрос об организации на курорте скоростного и высокоскоростного движения. Наземный транспорт с магнитным подвесом является наиболее перспективным и экологически чистым, а также самым бесшумным. Но это перспективные далеко идущие планы. Пока внимание будет, прежде всего, уделено более комфортному пребыванию на курорт гостей из других регионов.

просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.