Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:50, 26.05.2015

Летом гостям Сочи предложат этнотуризм

26.05.2015 11:50

Меньше недели осталось до открытия летнего курортного сезона. Гости уже начинают приезжать в Сочи, но современных туристов все больше интересует активный и познавательный отдых. В предстоящем сезоне Сочи предложит отдыхающим не только море и горы, но и этнотуризм – экскурсионные программы, посвященные истории региона и России в целом.

Как говорят, человек может бесконечно смотреть на огонь, воду и на то, как работают другие. Игорь Королев – кузнец во втором поколении – действительно может заворожить любого. Сам он родился в Смоленске, в Сочи живет только год. В этнографический музей «Вольница» на Мацесте приехал поработать на сезон и теперь домой возвращаться не хочет.

«Здесь рай, – говорит Игорь Королев. – Вот, кузня у меня, я рад, что попал сюда. Я как-то думал: «Уже махни на нее рукой, на кузню!» Оказалось, нет... Оказалась, она еще востребована. Увидел объявление в «Фейсбуке», что ищут кузнеца, – и приехал».

Кузнец готов дать мастер-класс любому желающему. Правда, сезон лишь на старте, и желающих здесь пока немного. Люди приезжают сюда в основном по выходным – на рыбалку и пикники. А вот в разгар сезона туристов, желающих посетить этнографический комплекс, всегда хватает: минимум 200-300 человек в день

Почувствовать атмосферу тех времен, когда люди вели натуральное хозяйство, помогают мельница, хаты, беседки в народном стиле, предметы старинного быта. По территории без опаски ходят гуси, индюки, лошади и ослы. Есть даже орел. В озерах водятся форель, сазан, карп, плавает нутрия.

В Красной Поляне работает еще один этнографический комплекс – «Моя Россия». Там гости могут увидеть нашу страну в миниатюре. Все здания выполнены в национальных архитектурных традициях городов и регионов России.

Такие крупные комплексы, как «Моя Россия» и «Вольница», открылись на курорте не так давно, между тем этнографический туризм существует здесь уже десятки лет. Например, одна из сочинских семей в ауле Кичмай еще в конце 1990-ых годов обустроила прямо в своем доме этнографическое подворье адыгов-шапсугов. 300 экспонатов домашнего музея собирали по крупицам. Люди приносили утварь и вещи, которые имеют многовековую историю.

О том, как жили раньше адыги-шапсуги, почему по кавказским традициям женщины не садятся за одним столом с мужчинами, какие национальные блюда подаются почетным гостям – об этом туристы узнают за чашечкой чая, выращенного на местной плантации.

Кстати, на весь мир известны и сочинские чайные домики, где туристов знакомят с традициями русского чаепития, образцами народных промыслов и историей Краснодарского чая. Угощают домашними пирогами, вареньем и орехами.

Чаепитие (только уже с дегустацией разных сортов меда), сдобренное историями о знаменитых кавказских пчелах, предлагают и на местных пасеках. Так что любознательным туристам в Сочи точно найдется, что посмотреть и чему научиться.

Источник: Вести Сочи
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.