Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:01, 29.03.2014

Гнездо жар-птицы

«Жар-птица» заняла почётное место на Центральной площади Олимпийского парка. Здесь чаша огня, прообразом которой стала огненная птица - героиня русских сказок, останется на десятилетия – в память об Играх-2014. В блоге ГК «Олимпстрой» рассказывает, как создавался главный олимпийский символ...

Мир крутился вокруг неё. Сотни тысяч людей со всех континентов влились в гигантский хоровод у чаши-птицы. Рядом с ней атлеты покоряли спортивные вершины, болельщики кричали, плакали и смеялись, здесь же награждали медалями лучших из лучших. Её фотографировали, про неё снимали репортажи, писали статьи в газеты и журналы. За считанные дни сочинская жар-птица стала самой знаменитой птицей в мире.

У «птицы» - идеальная фигура. Длинная шея, устремлённая к небу голова с огненным гребнем и большие крылья - плод труда специалистов из разных городов России. Архитекторы и проектировщики придумали птицу, строители воплотили идеи в жизнь. Мастера собрали сложный каркас из металлоконструкций общим весом 250 тонн. Его обшили алюминиевыми листами разной формы. Их вырезали прямо на строительной площадке на специальных станках по заданной программе. Оперение птицы выполнили из композитной плитки. Чашу наполнили сложной инженерной начинкой.

«Чаша гармонично вписана в общий архитектурный ансамбль Олимпийского парка, представляющий хоровод шести арен с круглой площадью в центре. Это своего рода «море», в которое впадают пешеходные улицы – «реки». «Птица» расположена напротив основного потока зрителей, - рассказал начальник участка ГК «Олимпстрой» Юрий Смирнов. - Площадь и чаша олимпийского огня стали связующими элементами всех объектов Олимпийского парка с различной пластикой фасадов. Они были связаны в единый архитектурный ансамбль, цвета и фактуры которого позволили создать выразительный и запоминающийся образ зимних Игр-2014 в Сочи».

Строители оставили на стенах Чаши свои автографы.

 

Миллионы людей смотрели на жар-птицу со стороны. Попасть внутрь чаши могли только «хранители огня». Кто и как следил за пламенем, которое зажигали всем миром, до последнего момента держали в секрете. Пришло время раскрыть тайну, покрытую… толстым слоем земли. В прямом смысле!

За спиной птицы – двери в мир сложных механизмов, спрятанных под землёй. Больше 20 помещений с оборудованием образуют подземное кольцо диаметром 100 метров. Этот невидимый и неслышный комплекс работал под ногами у спортсменов и болельщиков 24 часа в сутки.

Экскурсия по подземному кольцу начинается с диспетчерской. Здесь в режиме on-line контролируется весь подземный этаж: он под круглосуточным видеоприсмотром. На одном из мониторов - вентиляционная камера. Это - «лёгкие» чаши-птицы. Механизмы питают рабочие помещения свежим воздухом.

 

А это комната, в которой заперли самую большую олимпийскую тайну! Здесь две кнопки, с помощью которых можно включить и выключить факел.

 

Меньше двух секунд нужно, чтобы зажечь чашу. За это время запускается в работу большая горелка диаметром 3,5 метра и весом 4,5 тонны. Она спрятана в голове «птицы», на высоте 50 метров!

В чаше из 4-х лепестков с двойными стенками из жаропрочной стали - 8 горелок и 8 вентиляторов. Они удерживают пламя 6-метровой высоты в вертикальном положении, направляя его к небу. Эту конструкцию сделали в Самаре на заводе «Кузнецов». Его мастера производят и ремонтируют авиационные и ракетные двигатели. Космические технологии помогли создать олимпийский факел, способный гореть в любую погоду.

На заводе горелку много раз испытывали. Мастера проверяли, как огонь горит под проливным дождём. На факел обрушили ураганный ветер с порывами до 37 метров в секунду. Его создали с помощью авиационного двигателя НК-12МА.

«В ходе испытаний в реальных условиях на стеле, в дополнение к проекту, был определен и доработан необходимый уровень защиты ограждающих конструкций от перегрева. Смонтированы дополнительные вентиляторы наружного обдува кожуха горелки и принудительной вентиляции пространства между обшивкой стелы и горелкой. Выполнена огнезащита (футеровка) покрытия вокруг горелки, а также ряд других мероприятий, обеспечивающих защиту верхней части стелы от перегрева», - отметил Юрий Смирнов.

Газопровод спрятали в длинной шее птицы. Вот так основная, дублирующая и резервная газовые ветки поднимаются к факелу. Три трубопровода - страховка на случай аварии. Если выйдет из строя одна линия, в автоматическом режиме начнёт работать другая. Предусмотрен и резервный диспетчерский пункт.

«Все системы, которые контролируют  процесс розжига и горения, продублированы. Вся информация от систем контроля выведена на пульты управления. Кроме автоматического контроля на период испытаний и при возникновении внештатной ситуации предусмотрено ручное управление, - сказал Юрий Смирнов. - При критических параметрах давления в газопроводах автоматика переводит процесс горения в экономный режим без погашения  пламени. Кроме того, при работе пилотной горелки возможен доступ почти ко всем агрегатам, ремонт или замена которых необходима».

Хранителями Олимпийского огня в период Игр-2014 стали мастера из Самары и Нижнего Новгорода. Они контролировали работу всех систем, параметров топлива, цвета и высоты пламени.

Вместе с газовым, вентиляционным и электротехническим оборудованием под землю спрятаны механизмы, управляющие уникальным фонтаном, который жар-птица буквально обнимает крыльями. Под чашей, вмещающей 2 тысячи тонн воды, расположены генераторы тумана, мощные насосы, станция водоподготовки, емкости для хранения сжатого воздуха. Оборудование питает водой и энергией 12 водяных роботов и 5 гипер-пушек, которые поднимают водяные столбы выше факела!

А зрители видят танец воды и света. 246 струй воды оживают под музыку русских композиторов. Чем ярче аккорды, тем дальше стреляют водяные пушки.  Во время кульминации струи взлетают на высоту 66 метров! С каждым аккордом меняется цветовая палитра фонтана. Представление идёт 12 минут. Кстати, каждая минута этой уникальной программы создавалась и обрабатывалась целую неделю.

За 16 олимпийских и 9 паралимпийских дней гости набросали в олимпийский фонтан огромное количество монет разного номинала, чтобы снова вернуться в Олимпийский парк. Есть такая счастливая примета! Желающих ещё раз побывать в Сочи немало. После генеральной уборки из чаши вынесли 3 ведра мелочи!

16 марта 2014 года, в день закрытия Паралимпийских игр, огонь погас. Но его чаша до сих пор хранит тепло, которое согреет всех жителей и гостей Сочи. А в Олимпийском парке их будет немало!

Источник: Блог Сочи
просмотров: 163

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.