Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:20, 06.03.2015

Гудбай, Сочи

Вероятно, так сложилось в рядах краевой и сочинской политической оппозиции. Правозащитники, патриоты, жертвы режима используют созданное ими противостояние власти, как ступеньку к званию политэмигрантов. Поборники справедливости и радетели интересов народа неожиданно оказываются в Эстонии, Голландии и США, где просят политическое убежище. Какие мотивы толкают этих борцов за свободу на чужбину, на что живут политические деятели и куда исчезает их неуемное желание изменить нашу жизнь к лучшему? Мы постараемся выяснить в этом материале...

Вместо Англии в Голландию

Давид Хаким, Хуан Карлос, у этого человека много имен. Когда-то давно, он искал деньги для поездки к отцу в Англию, но судьба распорядилась иначе. Активный организатор «Белой ленты» и движения «За честные выборы» в Сочи в последние годы не пропустил ни одной акции направленной против властей. Отметился при сносе забора Витишко и Газаряном, рыскал по городу с выступлениями «Пуси Райт», стал завсегдатаем пикетов и митингов. По-видимому, желание поменять Родину было так велико, что Давид не стал дожидаться уголовного дела и решил ускорить события. Казалось бы, все скрывается за невинной идеей заставить власть услышать свой народ, на деле, закончилось отъездом за границу и просьбой политического убежища в Голландии.

2ccb87

Катализатором отъезда стал одиночный пикет в пользу Евгения Витишко 17 февраля возле администрации Сочи. Центральный райсуд оштрафовал его на 30 000 рублей за организацию и проведение публичного мероприятия без подачи соответствующего уведомления, сославшись на указ Владимира Путина, согласно которому в Сочи пикеты во время Игр могли проводиться только по согласованию с властями города. Такого беззакония он стерпеть не смог и подал жалобу в Конституционный суд на олимпийский указ президента. Желая закрепить свой успех, продублировал вместе с Ольгой Носковец жалобу в Европейский суд по правам человека и со спокойной душой отправился в Голландию за статусом политэмигранта. Сегодня проживает в лагере беженцев из Сирии, на голландских, как говориться хлебах. Оставил дома жену и детей.

Хитрый Енот

Из всех известных правозащитников на грантовой тяге лучше всех устроился в эмиграции эколог Сурен Газарян. Аниматор в костюме енота и любитель надписей на дачных заборах, заработал на своей деятельности в России 175 тысяч долларов в виде премии Голдмана за длительную и самоотверженную работу по охране местных экосистем. Сегодня Газарян, попросивший политического убежища в Эстонии, работает в Германии, где занимается охраной летучих мышей. Причиной, побудившей его броситься в бега, стало уголовное дело, вовсе не связанное с надписями на заборе.

element-733661-misc-0015

Сурен Газарян обнаружил еще одну стройку, которую он назвал незаконной, причал для яхт, который начали возводить в акватории Черного моря на мысе Идокопас. Результатом его инспекции стала стычка с охраной, переросшая в новое уголовное дело. Кто там был прав, кто виноват, дело следствия, однако Газарян был уверен, что его посадят и на встречу со следователем не пошел. Сначала он пересек границу Украины, а оттуда отправился в Грузию и даже думал там остаться. Но к его несчастью, режиму Саакашвили пришел конец и надо было срочно искать запасной аэродром.

Поскольку его заграничный паспорт заканчивал срок действия, Газарян быстро сделал гостевую визу в Эстонию и по прибытию обратился за международной защитой. Процесс получения убежища в Эстонии был по европейским меркам очень быстрым - всего полгода. Хитрый «Енот» все рассчитал - "В Эстонии они более-менее в курсе наших политических реалий, - полагает Газарян. - У тех же немцев, мне кажется, много иллюзий по поводу современной России".

456_1

Однако, решив свои финансовые проблемы, Сурен Газарян находится на распутье. Премия Голдмана подразумевает его дальнейшую работу по природоохранной деятельности. К слову, предыдущую премию получила соратница Немцова и лидер движения за защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. Но возвращаться в Россию Газарян не собирается – «Я знаю нескольких политэмигрантов, которые из-за границы продолжают попытки что-то изменить. Но я считаю, для этого нужно находиться в России. А здесь лучше все-таки работать по профессии…». Вот так, сменив костюм енота на крылья летучих мышей, улетучился этот правозащитник. Дома остались жена и дети.

Жертва режима

Дело журналиста Николая Ярста до сих пор вызывает недоумение. Не понятны мотивы внимания правоохранительных органов к его скромной персоне. Дело «Дианы Сердюковой» здесь явно не причем. Ранее неоднократно освещавшееся на телевизионных федеральных каналах, оно не содержало государственной тайны, угрозы погонам или чиновникам. Подбросить наркотики, задействовать несколько различных подразделений полиции, следователя, ради чего? Оправдательный приговор должен был поставить точку в этом темном деле, но, как выясняется, позднее уголовное преследование возобновили и Николай Ярст отправился за убежищем в США.

600x10000_in__

По словам самого Ярста, в момент, когда он узнал о возбуждении нового уголовного дела, журналист находился в Москве. Недолго думая, он с парой джинсов под мышкой, представлявших все его имущество, сбежал в Америку и обратился за политическим убежищем. Вместе с Николаем Ярстом, по непонятной причине отправился в эмиграцию и неразлучный с ним оператор Филипп Василенко. Америка – страна эмигрантов. Здесь много правозащитных организаций, в которые можно обратиться за помощью в таких случаях. Правозащитники, журналисты, ЛГБТ, здесь вы найдете одну или несколько организаций, готовых помочь из своих фондов пополняющим статистику нарушения прав человека политическим эмигрантам из России.

Ярсту и его оператору предоставили крышу над головой, выдали карточку для покупки необходимых продуктов в магазинах. В качестве причины для своего отъезда журналист утверждает, что его политические взгляды на происходящее в стране не совпадают с версией официальных властей, якобы он испытывал реальную угрозу жизни и вынужден был уехать. Николай вспомнил своего деда, расстрелянного при советской власти, провел параллель своей журналистской деятельности, которую в России называют не иначе как диссидентство, пятая колонна и враги народа. Сегодня Николай снимает на заказ видеоклипы и документальные фильмы. Путь в Россию для него закрыт, дома остались жена и дети.

P.S.

Конечно, не стоит грести всех под одну гребенку. Среди этих правозащитников на грантовой тяге, есть люди, их бывшие товарищи, на фоне которых сбежавшие эмигранты выглядят самовлюбленными трусами. Тот же Евгений Витишко, практически подаривший Хакиму билет в Нидерланды, выбрал дальнейшую борьбу и не сбежал, хотя имел такую возможность. Здесь его семья, дом, Родина, то ради чего он страдал и боролся. Как не вспомнить снова слова Газаряна - «Я знаю нескольких политэмигрантов, которые из-за границы продолжают попытки что-то изменить. Но я считаю, для этого нужно находиться в России».

Источник: Блог Сочи
просмотров: 158

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.