Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 05.03.2014

Проблему бездомных животных в Сочи будут решать комплексно

Эту тему обсудил Анатолий Пахомов со специалистами приюта для бездомных животных.

Эту тему обсудил Анатолий Пахомов со специалистами приюта для бездомных животных. Ранее для дислоцирования зоозащитной организации был выделен земельный участок в селе Барановке. Сейчас здесь с животными работают представители двух компаний – сочинской – «Добромир» и благотворительного фонда Олега Дерипаски «Вольное дело». Питомцев здесь с каждым днем становится все больше, а вот людей, готовых работать с ними, не хватает.

В приюте для животных созданы комфортные условия - индивидуальные просторные вольеры с будками. Пол забетонирован, чтобы избежать антисанитарии. Вольеры ежедневно моют и чистят. Дважды в день питомцев отправляют на прогулку. Еще одна важная деталь — ветеринары пристально следят за здоровьем каждой собаки.

- Животное, которое поступает сюда, сначала оно проходит осмотр. Им обязательно проводят обработку от паразитов, и через определенное время делаются прививки. У каждого питомца есть ветпаспорт, куда, соответственно, заносится вся информация, – отметила директор приюта «Povodog» Надежда Майборода.

Но на улицах города по-прежнему остаются сотни животных. Приют лишь отчасти решает проблему. Специалисты говорят, что нужна программа бесплатной стерилизации животных. Только так можно контролировать их количество.

- Подходить к этому надо комплексно. Приют — это маленький шажок в решении проблемы безнадзорных животных. А самое главное — это программа стерилизации минимум на 3-5 лет. Программу необходимо утвердить на сессии Городского Собрания, и выделить финансирование, – сказал Анатолий Пахомов.

Стерилизовать планируют не только бездомных собак, но и тех животных, у кого есть хозяева, но это, конечно, по желанию. Чтобы провести процедуру было проще, зоозащитники планируют через партнерство с Международным фондом приобрести для города минигоспиталь на колесах.

Кроме того, отмечают зоозащитники, правильное отношение к животным нужно закладывать с детства. Активисты договорились с Анатолием Пахомовым совместно с администрацией разработать соответствующий образовательный проект и внедрить его в сочинские школы. Подобные программы уже апробированы в крупных городах России.

- Давайте любить животных на деле, а не на словах и на митингах. Мы, сочинцы, должны показать, что мы действительно любим животных, что мы первые в стране, кто подошел к такому решению вопроса — и создание питомника, и стерилизация. И я думаю, есть и другой мировой опыт. Мы и его будем применять, – отметил мэр.

Так же по мнению специалистов, подключить к работе в приюте необходимо и волонтеров. Их помощь и забота очень нужны этим животным.

просмотров: 105

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.