Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:32, 21.12.2012

За эту неделю двое жителей Туапсе стали жертвами телефонных мошенников

Заявления по факту телефонных мошенничеств, поступают в полицию все чаще. Так за эту неделю двое жителей Туапсе стали жертвами телефонных мошенничеств по схеме «Деньги для родственника, попавшего в беду».

Заявления по факту телефонных мошенничеств, поступают в полицию все чаще.

Так за эту неделю двое жителей Туапсе стали жертвами телефонных мошенничеств по схеме «Деньги для родственника, попавшего в беду».

77-летней пенсионерке поступил звонок ранним утром. В трубке раздался встревоженный мужской голос: «Мама, я сбил девочку, больше говорить не могу, передаю трубку сотруднику ДПС». Затем, в трубке раздался уже другой мужской голос. Представившись инспектором ДПС, мужчина поинтересовался, сколько денег есть у пенсионерки и потребовал, чтобы она все накопленные средства перевела на номер мобильного. В результате женщина перечислила 38 тысяч рублей на один номер, а затем сняла с банковской карты 62 тысячи рублей и перечислила на второй номер телефона, который назвал злоумышленник. Лишь спустя несколько часов, женщина созвонилась со своим сыном и узнала, что с ним все в порядке.

На следующий день по аналогичной схеме мошенники завладели денежными средствами жителя поселка Тюменский Туапсинского района. 50-летнему мужчине звонок поступил с неизвестного номера. Мужчина, представившись следователем, сообщил, что его сын был задержан правоохранительными органами по подозрению в транспортировке наркотиков и для того, чтобы урегулировать вопрос, необходимо 100 тысяч рублей. Затем передали трубку «сыну» потерпевшего, который произнес: «Папа, помоги, извини». Находясь в стрессе и услышав всего несколько слов, мужчина поверил мошенникам. Он сказал, что у него только 74 тысячи рублей, «следователь сказал», что и этих денег достаточно. Мужчина перевел все деньги мошенникам.

Полицейские обращаются к гражданам - будьте бдительны! Внимательно относитесь к звонкам с незнакомых номеров!

Если вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела и выражается просьба передать взятку сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, следуйте следующим рекомендациям:

- задайте своему родственнику наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя;

- если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какое отделение полиции доставлен родственник. Если Вы не знаете номер отделения полиции, наберите 02 и, узнав номер дежурной части данного отделения полиции, поинтересуйтесь, действительно ли родственник находится там и кто занимается этим делом;

- если разговор закончен, а вы сомневаетесь в личности звонившего и в подлинности изложенных фактов, постарайтесь перезвонить на мобильный телефон своего родственника. Если он отключен, созвонитесь с людьми, которые могут знать о его местонахождении (коллеги по работе, друзья, родственники), свяжитесь с ними для уточнения информации.

- незамедлительно сообщайте в полицию о всех подобных случаях!

просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.