Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:34, 29.07.2016

Беспредел братьев Макаровых на пляже «Южный» в Адлере

Пляж «Южный», расположенный в микрорайоне «Чкаловский» Адлерского района, уже давно находится под пристальным вниманием городских властей и правоохранительных органов. Дело в том, что несколько лет назад Алексей Макаров и его брат взяли здесь в аренду у РЖД гидротехнической сооружение, которое защищает железную дорогу от волн. Арендатор и собственник подписали договор, согласно которому Макаровы могли установить на волноотбойной стене сборно-разборные павильоны для ведения коммерческой деятельности. Вместо этого предприниматели, нарушив условия договора, а также градостроительные нормы, построили 2-х и 3-х этажные капитальные сооружения для размещения многочисленных объектов общественного питания и стационарной торговли. Эти помещения были сданы в субаренду третьим лицам...

Галечная полоса перед той самой волноотбойной стеной является муниципальной собственностью. В мае 2016 года она была выставлена администрацией города Сочи на конкурс по благоустройству пляжной территории. Участвовали 4 субъекта, два из которых представляли интересы Макаровых. Решение о победителях принимала комиссия, в которую входили заместители главы города Сочи, представители администраций районов, специалисты управлений архитектуры, торговли, курортного дела и туризма, департамента имущественных отношений и другие. Арендаторы Макаровы не сочли нужным соблюсти законную процедуру, в связи с чем их заявки были отклонены из-за ненадлежащего оформления.

В конкурсе на благоустройство пляжной полосы «Южный» победил сторонний предприниматель (ИП «Дзеранова»). Тем не менее по причине того, что попасть на пляж можно только через волноотбойную стену, приступить к благоустройству галечной полосы предприниматель не может, терпит убытки, хотя аренду муниципалитету уже заплатил по условиям договора в полном объеме. Из-за того, что Макаровы оказывают всяческое сопротивление и чинят препятствия, на пляже «Южный» сих пор нет спасателей, медицинского обеспечения, необходимой пляжной мебели и соответствующей инфраструктуры. Победившему в конкурсе законным путем предпринимателю пришлось обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Ситуация осложняется тем, что многочисленные постройки на волноотбойной стене нарушают градостроительные нормы и являются незаконными. Более того, строения создают угрозу антитеррористической безопасности адлерскому участку железной дороги. Макаровы сдают в субаренду помещения лицам, которые не являются жителями Сочи и даже гражданами Российской Федерации. По этим причинам Макаровых неоднократно вызывали на заседание антитеррористической комиссии в администрацию, где Глава города требовал принять от арендатора и РЖД меры по антитеррористической защищенности людей и железнодорожной ветки.

Администрация города Сочи неоднократно обращалась письменно к руководству Северо-Кавказской железной дороги с описанием всех допущенных арендатором нарушений градостроительного законодательства и антитеррористической безопасности объектов транспортной инфраструктуры. На требования властей привести в соответствие договор аренды ни со стороны арендатора, ни со стороны РЖД мер реагирования не последовало.

Наряду с этим самовольно возведенные строения на пляже «Южный» не соответствуют как утвержденным правилам благоустройства, так и санитарным нормам.

Поскольку собственником волноотбойной стены является частная компания РДЖ, у города нет полномочий регулировать деятельность на этой территории.  Тем не менее администрация Сочи вновь намерена обратится к руководству РЖД с требованием разобраться в ситуации. Также на прошлой неделе письмо за подписью Главы города Сочи ушло в транспортную прокуратуру с просьбой установить правомерность действий собственника и арендатора пляжа «Южный». Все действия администрации города Сочи находятся строго в рамках действующего законодательства и отведенных муниципалитету полномочий. 

Источник: Блог Сочи
просмотров: 1125

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.