Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:50, 28.07.2016

Слепые чиновники и обманутые дольщики

О строительстве на садовых землях Сочи и слепых чиновниках земельного контроля впору слагать легенды. Впрочем, судя по последней информации из Следственного комитета, поймавшего на взятке за незаконное строительство двух сотрудников муниципального земельного контроля, слепота администрации Сочи в этом вопросе давно граничит с коррупцией. Сотни жалоб граждан и публикаций СМИ были проигнорированы ответственными за соблюдение закона чиновниками.

Садовые войны с застройщиком СНТ «Здоровье-4» на улице Вишневой находятся в полном разгаре. Садоводы, уставшие от строительства многоквартирных домов, воодушевившись заявлением главы города о борьбе с самовольным строительством на садовых землях, решили прекратить очередную незаконную стройку на уровне фундамента. Сегодня эта скандальная история позволит нам узнать, насколько незрячи чиновники муниципального земельного контроля и как недобросовестные застройщики заманивают доверчивых граждан, приумножая ряды обманутых дольщиков… 

Красивая картинка. Вот так будет выглядеть очередной многоквартирный садовый дом в Сочи. Квартиры продаются в различных сочинских агентствах недвижимости с ноября 2015 года. Спешите: 17 квадратных метров по цене 595 тысяч рублей, всего 36 квартир. Сдача дома в эксплуатацию второй квартал 2016 года. Застройщик утверждает, что есть разрешение на строительство, обещает центральные коммуникации, парковку, вид на море, бонусы, и… принимает в качестве оплаты даже материнский капитал. 

Да вот беда, адресочка на купленном садовом участке нет, и в объявлении указан адрес рядом стоящего многоквартирного дома, кстати, полностью перекрывающего соискателям дешевого жилья вид на обещанное море. Вызывают вопрос и коммуникации. Канализация у садоводов пока только в проекте, а водоснабжение СНТ «Здоровье-4» уже не справляется с многоквартирным наплывом.  Вот так выглядит эта садовая картинка в суровой реальности.

Однако реальность никому не нужна. Десятки граждан, купившие заветные квадратные метры, польстившись на красивое объявление, атакуют вопросами жителей соседнего дома. А увидев строительную площадку, огорченно разводят руками. Дешевый сыр бывает только в мышеловке. Про застройщика ничего неизвестно, правда, некоторые шепотом говорят, что это работник сочинской прокуратуры. Видели его всего один раз при весьма загадочных обстоятельствах. 

Очевидно, начитавшись топиков на БлогСочи, развернувшуюся садовую стройку посетил некий ответственный чиновник администрации Сочи. Поковырявшись палкой в основании, подготовленном под фундамент, товарищ о чем-то долго говорил с рабочими, а те, в свою очередь, кому-то звонили по телефону. Вскоре приехал новенький черный мерседес с хозяином стройки и увез чиновника в неизвестном направлении. После этого свайные работы закипели с удвоенной силой.

Похоже ситуация в СНТ «Здоровье-4» станет лакмусовой бумажной для муниципального земельного контроля. Садоводы написали жалобу в администрацию Сочи с просьбой разобраться в незаконном строительстве. Посмотрим, нужен ли чиновникам офтальмолог или они, наконец, прозрели после заведения уголовных дел на их бывших  коллег. Впрочем, видеообращение в адрес губернатора Вениамина Кондратьева уже готово. И если сочинские чиновники по-прежнему слепы, возможно, в администрации края откроют глаза на беспредел, творящийся с застройкой садовых земель в Сочи.

Источник: Блог Сочи
просмотров: 131

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.