Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:14, 22.07.2016

Комментарий Администрации города Сочи по ситуации с ТБО

Ситуация на мусороперерабатывающем комплексе города Сочи находится под контролем. Ни о каком мусорном коллапсе, а тем более экологической проблеме не может быть и речи, - заявил заместитель главы города Сочи Юрий Паламарчук.

Как отметили в мэрии поводов для беспокойств нет никаких. Да действительно, в связи с тем что в настоящее время город Сочи переживает невиданный курортный бум, количество отходов резко увеличилось - скопилось около 10 000 тонн. Но это вполне штатная ситуация, к которой были готовы...

Обычно МСК принимает и сортирует около 350 тонн мусора в сутки. Но летом эта цифра резко возрастает. Нынешний пляжный сезон стал рекордным во всех отношениях, в том числе и в плане мусора. Если в прошлом году в аналогичный период (июль-август) завод перерабатывал около 800 тонн мусора в сутки, то сегодня этот объем приблизился к 900 тоннам (+ 100 тонн!)  Более того существующий мусоросортировочный комплекс работает в усиленном режиме и берет на себя часть нагрузок, предназначенных для 2-х других площадок. Их строительство пока не завершено. Еще одна причина - многокилометровые пробки в районе Джубга-Туапсе, возникшие в результате огромного спроса на сочинский турпродукт. 

Как известно, город Сочи живет по принципу «ноль отходов». Именно жители города в свое время настояли на том, чтобы мусор вывозился за пределы курорта. В настоящее время он вывозится на специальные лицензированные полигоны Краснодарского края.  Однако, если раньше одна машина с отходами совершала рейс (туда и обратно) за одни сутки, то сейчас, с учетом возросшей транспортной нагрузки, это уже двое суток. При этом необходимо отметить, что в этом году сочинским коммунальщикам удалось добиться того, что все мусоровозы города Сочи обязаны доставлять отходы именно на временный полигон на улице Транспортной. Эта площадка по данным Росприроднадзора полностью отвечает экологической безопасности по промежуточному складированию мусора. Это избавило город от многочисленных стихийных свалок, которые были еще в прошлом году.

По словам директора сочинского мусороперерабатывающего комплекса Сергея Колесника эта единственная сертифицированная площадка, у которой есть разрешение на временное складирование ТБО. Она полностью безопасна, оснащена по последнему слову техники, имеет локальные очистные сооружения, работающие по системе полного цикла. Сначала мусоровозы проходят весовой контроль, затем их проверяют на уровень радиации, после отходы выгружают на предварительную сортировку. Затем мусор попадает в цех на выборку материала, который не должен попасть на полигон. Экологическая зона до ближайших домов составляет 1 километр. Анализ воздуха производится регулярно, показания по оценке экспертов в норме. По словам Юрия Паламарчука для того, чтобы ситуация с вывозом мусора стабилизировалась понадобится максимум две недели. 

Источник: Блог Сочи
просмотров: 133

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.