Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

02:16, 01.07.2016

ЗАО «Транссервис». Хамство водителей маршруток и автобусов в городе Сочи. Продолжение..

Не так давно на БлогСочи поднималась тема хамства водителей маршруток и автобусов. Все это имеет место быть и почему-то за последние пару лет это стало чувствоваться очень сильно. Отмеченная дерзость многих водителей, которые хамят на вежливые просьбы о соблюдении ПДД и уважении к пассажирам – действительно повергает в шок. При этом сами водители не боятся никого и ничего: звонком в их транспортную компанию или в департамент транспорта и связи их не испугаешь. К сожалению, с вопиющим проявлением хамства водителя автобуса столкнулся и я.

23 июня около 22:00 я сел в автобус №19 компании «Трансервис» на остановке ж/д вокзал, которые ехал в сторону микрорайона Макаренко. Спустя некоторое время мы остановились на остановке возле т/ц Александрия и чего-то долго ждали. Но точно могу сказать, что это было не менее 5 минут. Пассажира автобуса время от времени спрашивали водителя, когда мы все-таки поедем, на что водитель отвечал репликами, вроде: «когда надо, тогда и поедем», «да, я здесь решаю», «что-то не нравится – можешь выйти».

Через указанное выше время мы поехали дальше, но на остановке МореМолла ситуация повторилась и приобрела еще больший характер. После того, как на своих часах я отметил, что стоим мы около 7 минут и все хотят домой, а водитель только продолжает хамить интересующимся пассажирам. Я также решил спросить, когда же мы все-таки поедем, после чего мною были услышаны другие реплики, которые поражают не меньше. «А что такое? Спешишь? Ну тогда выйди, покури!».

Далее я просто записываю телефон горячей линии, который висел на стене автобуса. Подъезжаем к моей остановке, я передаю горе-водителю деньги за проезд и тут происходит самое интересное. Я получаю вопрос, который меня просто ставит в тупик:

- «Чё ты на меня так смотришь?»

- «А как вы хотите, чтобы я на Вас смотрел, после того как вы хамите пассажирам и так себя ведете?»

- «Слышь, давай иди на х** отсюда!»

- «Ваши имя и фамилия, пожалуйста»

- «Ты кто такой, чтобы я тебе что-то говорил, ааа?»

- «Я пассажир, также как и все кто сейчас находится в этом автобусе. Мы платим Вам зарплату, мы бизнес вашей транспортной компании. Поэтому они должны знать, как Вы общаетесь и ведете себя с их клиентами»

- «Кто? Ты, ты мне платишь зарплату? Да иди ты на х** от сюда, звони кому хочешь! Понял?»

- «Ваши имя и фамилия, пожалуйста»

- «Ты хочешь по-мужски поговорить, аа?? А ну пойдем выйдем, пообщаемся!!»

После этого, ошарашенный происходящим и уже мысленно готовый принимать удары этого гопника-верзилы-водителя, я выхожу из автобуса и кладу рюкзак на пол. Женщины из автобуса начинают кричать, пытаясь угомонить водителя, но ему было как-то все равно. После этого водитель подходит ко мне лоб в лоб и начинает говорить, кто я такой и что он меня сейчас «секанет».

После непродолжительных угроз и поливания меня грязью, данный водитель отталкивает меня на обочину и садится обратно в свой автобус. Так как я был на адреналине, я не сообразил включить камеру и записать видео. Получилось только сделать фото номера автобуса и самого водителя.

Как было указанно ранее другими пользователями БлогСочи, на мой звонок на горячую линию никто не ответил, в день инцидента я услышал только гудки. Поэтому спустя 2 дня я еще раз набрал этот же номер и, ура, мне ответили. Я им объяснил всю ситуацию, назвал все обстоятельства и время, скинул фотографии того самого автобуса и шофера.

Так как в нашей стране любые чп свойственно заминать и забывать, я попросил представителей департамента транспорта и связи пригласить меня на их дисциплинарное заседание, которые проходят со всеми директорами транспортных компаний каждую неделю в здании департамента по ул. Горького, 44. И в эту среду я оказался именно там, где и рассказал про свое чп в присутствии того самого водителя.

На заседании я рассказывал всё то, что вы уже прочитали выше. Так как в каждом автобусе нашего города теперь стоят камеры видео-наблюдения, руководитель департамента поинтересовался у директора «Трансервиса», на сколько мои слова соответствуют видео с этих камер. Директор компании сказал, что камеры пишут всю информацию без звука. Однако подтвердил, что факты пререкания, конфликта и выход водителя из автобуса – действительны.

На вопросы о своем поведении от директоров и начальника департамента, даже на заседании, водитель отвечал неадекватно: хамил, дерзил и стоял с разъяренными глазами. Все члены комиссии как один сказали, что водитель явно не в адеквате и спросили по поводу его мед. справок у директора «Трансервиса». Сам директор ответил, что справки этого водителя в норме, однако он пришел к ним месяц назад и инструкцию по работе с пассажирами он также получал.

После этого директор компании предложил написать этому горе-водителю заявление об уходе по собственному желанию, а члены комиссии сошлись на его проф. непригодности для работы в сфере общественного транспорта в городе. Поэтому в ближайшее время данный водитель либо вернется к себе обратно домой в Оренбург, либо поменяет сферу деятельности и останется в Сочи.

А теперь, хотелось бы сделать некоторые выводы. Дорогие гости и жители города Сочи, если вы сталкиваетесь или может быть столкнетесь с подобным хамством водителей автобусов и маршруток – не проходите мимо. Обязательно запишите или сфотографируйте гос. номер автобуса, а также время и место самого чп. После этого обязательно позвоните на горячую линию «департамента транспорта и связи» и попроситесь на заседание дисциплинарной комиссии – 8(918)665-26-65.

Будьте уверены, ваше дело обязательно рассмотрят. И если водитель действительно виновен и не проф. компетентен для работы в сфере общественного транспорта – его тут же уволят и накажут по всей строгости, без возможности трудоустройства на какие-либо другие маршруты.

Помните, что именно от нас, жителей и гостей города, зависит уровень сервиса общественного транспорта. Но если вы решите пройти мимо, то это будет продолжаться бесконечно и такие вот быдло-водители будут по-прежнему хамит и угрожать физической силой нам пассажирам.  

Источник: Блог Сочи
просмотров: 108

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.