Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:41, 12.09.2014

В России впервые состоится Международная Робототехническая Олимпиада

И примет ее Сочи. В южную столицу из более 50 стран съедутся порядка двух тысяч детей в возрасте от 8 до 15 лет. Юные инженеры из нашего города пока в таком мероприятии не участвуют. Но, представители международной академии «LEGO Education» регулярно проводят мастер-классы во всех регионах России и странах СНГ и теперь азы изобретательности постигают сочинские педагоги.

В этом году в рамках педагогического фестиваля стартовал городской проект «Развитие конструирования и образовательной робототехники». Первый опыт показал востребованность данного направления. Инновационные образовательные технологии стали активно использоваться во всех образовательных учреждениях города. Но для того, чтобы правильно научить детей разбираться в робототехнике, сначала курсовую подготовку должны пройти педагоги. На этот раз мастер-класс провели представители международной академии «LEGO Education». Которые представили уникальные образовательные решения путём конструирования.

Екатерина Гудкова, сотрудник международной академии «LEGO Education»: «Это не просто коробка с деталями LEGO, а это комплекс из методических пособий, рекомендаций, пошаговых уроков для педагогов, и конечно сами элементы-кубики LEGO для создания, моделирования, конструирования уже начиная с подготовительной группы детского сада мы начинаем программировать с детьми, работать с компьютером и постепенно готовим их к более серьёзной робототехнике с которой они встретятся в основной школе».

Такие образовательные наборы дают возможность детям реализовывать свои идеи. Педагоги на собственном опыте убедились, что всего из нескольких кубиков можно собрать, казалось бы простую утку, совершенно разными способами. У каждого получилась индивидуальная модель. Педагоги утверждают, что конструировать детям нравится. Ведь такие занятия не только активизируют ум, но имеют еще множество плюсов в образовательном развитии ребёнка.

Любовь Погосян, воспитатель д/с № 41: «Это и мышление развивает, моторику — мелкую и крупную. Это успешно сказывается на дальнейших занятиях, например в рисовании. Очень важно как ребёнок держит кисточку, карандаш. И для воспитателей это большой плюс конечно».

Заинтересованность российских школьников к программированию и робототехнике с каждым годом растёт. И результаты уже есть. Так, в прошлом году на международной Робототехнической Олимпиаде, в Индонезии, лидировали команды наших юных разработчиков. Кстати уже скоро познакомится с современными технологиями смогут и сочинцы. С 21 по 23 ноября в олимпийском парке пройдёт Международная Робототехническая Олимпиада.

Татьяна Нагорская, Михаил Дубинин.

Источник: Эфкате
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.