Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:14, 21.03.2014

Кавказская Ривьера в Сочи передана в федеральную собственность

Памятник истории — Санаторий Кавказская Ривьера — отдан безвозмездно в федеральную собственность. А земельный участок, на котором он расположен, снова пренадлежит городу. Такое решение принял арбитражный суд Южного Федерального округа. Теперь санаторий ждёт новая жизнь.

Судебная тяжба администрации города с владельцем санатория "Кавказская Ривьера" началась после того как он в 2008 году приступил к восстановлению курортного комплекса. Стал проводить ремонтно — реставрационные работы. Но вместо воссоздания исторического облика объекта на территории санатория стали возводить девять самовольных объектов. Это и стало поводом для подачи иска в суд. Недострой и запустение — так сегодня выглядит первый сочинский санаторий "Кавказская Ривьера". Сейчас его здание одиноко возвышается среди руин и строительного хаоса. По словам заместителя главы города Сергея Юрина, возвратить муниципальную землю было непросто. Глава города Анатолий Пахомов лично контролировал данный процесс. К победе пришлось идти больше года. В начале марта закрытое акционерное общество подписало соглашение с Министерством Культуры России и безвозмездно вернуло стране историческое здание. Санаторий "Кавказская Ривьера" занимает чуть больше двух гектаров земли в историческом центре города и входит в список культурного наследия федерального значения. Здание Кавказской Ривьеры было построено в 1909 году. Именно с этого времени Сочи стал отсчитывать свою биографию как курорт. В конце девяностых санаторий пришел в упадок. Его здания обветшали, и здравница закрылась. Именно в этот период ее акции и перешли в собственность компании Владимира Брынцалова "Хант — Холдинг". Строительство новых корпусов полностью уничтожило парковую зону и нанесло урон самому историческому объекту, на котором еще недавно красовались два лишних этажа и лифтовые шахты по бокам строения. После того, как эта земля вновь получила статус муниципальной, в администрации города не сомневаются: этому уголку курорта можно будет вернуть былую красоту.

Сергей Юрин, заместитель главы г. Сочи: "Наверное ощущение радости будет тогда, когда здесь будет воссоздан тот прекрасный уголок, который был. Тогда будет удовлетворение. А сейчас половина пройденого пути. Мы так длясебя расчитываем. В своей части мы его уже прошли и теперь будем вместе с федеральными структурами эим вопросом заниматься".

В планах Министерства культуры и Росимущества — отдать санаторий в управление одной из федеральных структур, которая и восстановит его за бюджетные средства.

Источник: Эфкате
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.