Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:44, 05.03.2014

Парк «Ривьера» в Сочи стал полностью доступен для маломобильных граждан

В частности, появились и специальные комнаты личной гигиены для инвалидов. После экспертной оценки им присвоен международный стандарт доступности. Готовность Сочи к приёму паралимпийских гостей проверил и глава города Анатолий Пахомов. Вместе с инвалидами-колясочниками мэр прошёлся по улицам курорта и проверил удобство городской инфраструктуры для маломобильных гостей Паралимпиады.

Утром в парке "Ривьера" немноголюдно. Лишь редкие прохожие любуются красотами сочинских субтропиков. Сергей Гринь не отказывает себе в прогулке перед работой. Семь лет назад из-за тяжелой болезни он частично потерял зрение, но продолжает активную жизнь. Сейчас трудится в Художественном музее — администратором мультимедийного зала. А ещё он официальный эксперт по подготовке к Зимней Паралимпиаде. И знает про безбарьерную среду в Сочи всё. В центральном парке курорта Сергей частый гость. У него маленький сын, который любит кататься на аттракционах и стрелять из воздушной винтовки. По словам эксперта-паралимпийца, не только для детей, но и для маломобильных групп населения здесь созданы все условия. Пять специализированных санитарных комнат. Есть таблички со шрифтом Брайля и рельефной маркировкой. Они позволяют слабовидящим людям выбрать правильное направление. Узнать, где нужная зона активности или спортивные площадки.

Сергей Гринь, эксперт Оргкомитета Зимних Паралимпийских игр: «Широкие проезды, доступные туалеты стоят во всех секторах. Потому сейчас не надо из одного парка передвигаться в другой, дабы посетить туалет. Есть информационные указатели, которые заблаговременно информируют в каком направлении передвигаться».

Тактильная плитка и пандусы, система "Говорящий город" — подобное оборудование установлено ещё в 24 парках и скверах курорта. Безбарьерная среда изменила жизнь не только инвалидов, но и отношение к ним в обществе.

Сергей Каруна, первый заместитель генерального директора МУП парк "Ривьера": «Я хочу сказать, что удалось преодолеть этот барьер, как стереотип нашего общества к инвалидам. И сегодня они чувствуют себя полноценными членами нашего общества. Это очень радует».

В городе установлены информационные терминалы, где туристы могут узнать любую информацию о курорте. Доступные банковские услуги, пляжные территории, транспортная инфраструктура — все это позволяет считать Сочи одним из первых безбарьерных городов России. По оценке экспертов Паралимпийского комитета и всероссийских общественных организаций инвалидов, проект по реализации безбарьерной среды в Сочи успешно завершен. 1413 городких объектов соответствуют международным стандартам доступности. У каждого подземного перехода есть лифт или так называемый подъёмник, которыми могут легко пользоваться маломобильные группы населения. Доступность не на бумаге, а в жизни стала реальностью и для инвалида — колясочника Олега Стекольникова. Вместе с мэром он в последний раз проверяет готовность курорта к приёму паралимпийских гостей. Паралимпийцу Стекольикову понадобилось лишь пять минут, чтобы пересечь Курортный проспект по подземному переходу. На каждом из них дежурят городские волонтёры, готовые в любую минуту прийти на помощь. Говорящие светофоры тоже стали в Сочи привычным явлением. Как и автобусные остановки с электронным табло-расписанием. Система «Говорящий город» действует более чем на ста городских остановках. Все они полностью адаптированы для маломобильных людей. Им доступные автобусы, электропоезда, учреждения здравоохранения, культуры, образования и спорта. Паралимпийские игры пройдут на пяти объектах горного и прибрежного кластеров. Россию на них будут представлять 67 атлетов, среди которых есть и сочинцы. Например, Олег Стекольников аккредитован на играх как спортивный журналист и будет рассказывать об олимпийских баталиях своих коллег и соратников по спорту.

Источник: Эфкате
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.