Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:23, 03.02.2014

Японские журналисты побывали в сочинской гимназии (видео)

2 января ученики нашей гимназии будут встречать спортсменов из Японии.

ЛАРИСА ПШЕНИЦЫНА, ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ №15

Второй год в гимназии реализуется проект "Одна школа-одна страна", в его рамках завязались весьма теплые отношения с гостями из Японии. Ответ на вопрос, почему сюда приехали именно журналисты, очевиден. В гимназии силами детей много лет выпускается газета "Перекресток", и для юных "акул пера" сегодня была организована настоящая пресс-конференция с репортерами ведущих японских изданий. Какие профессии выбирают выпускники японских школ? Какие имена распространены в Японии, какой праздник самый главный - юные журналисты получили ответы на все вопросы.

Сегодняшний день в моей жизни, как корреспондента, был самым запоминающимся, интересным. Достаточно много мы напишем о том, какое впечатление произвел наш город на корреспондентов из Японии.

АЗИЗА ГАСАНОВА, УЧЕНИЦА 10 КЛАССА ГИМНАЗИИ №15

И действительно произвел. Телеоператор Юкино Коиде в Сочи уже второй раз, Сочи ей очень напоминает родную Японию.

Этот город похож на Японию. У вас есть замечательный источник Мацеста. Чай у вас хороший, вкусный. У нас тоже хороший чай. А еще горы красивые, снежные, как наша Фуджи.

ЮКИНО КОИДЕ, ОПЕРАТОР НАЦИОНАЛЬНОГО ТЕЛЕКАНАЛА ЯПОНИИ (NHK)

Темари – японская техника вышивания на клубке. Сочинские второклассники владеют ею не хуже японцев. А в одной аудитории гостям демонстрировали поделки оригами, в следующей – ручную роспись сувенирных магнитов, тоже японской тематики. Ну, а викторина среди младших школьников показала, что эти крохи про Японию знают то, о чем не каждый взрослый в курсе.

В культуре России японцев привлекает яркость образов, мелодичность звуков и некая сказочность всего, что ни возьми. А вот сочинским старшеклассникам в культуре страны восходящего солнца наоборот, нравится нечто другое.

Этой культуры придерживаются японцы из поколения в поколение, они передают традиции. Это достаточно консервативная страна, именно этим мне нравится Япония.

АНТОНИНА УЧАДЗЕ, УЧЕНИЦА 9 КЛАССА ГИМНАЗИИ №15

Можно с уверенностью сказать, что эти ребята, знающие не только историю своей страны, но и той, гостей которой принимают, с волонтерскими обязанностями на зимних Играх справятся на "отлично". О чем потом, наверняка расскажут в своей школьной газете.

Источник: Макс Портал
просмотров: 190

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.