Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:46, 06.10.2010

В Краснодарском крае намерены развивать программу накопительного жилищного кредитования

КРАСНОДАР, 6 октября. /ИТАР-ТАСС КУБАНЬ/. Администрация Краснодарского края рассчитывает в ближайшие 4 года увеличить количество семей, вовлеченных в ипотеку, на 30 тысяч. Для этого в регионе предполагается развивать программу накопительного жилищного кредитования. Такое заявление сделал сегодня в ходе заседания сессии Законодательного Cобрания края губернатор Александр Ткачев.

Он отметил, что «государство не в состоянии построить всем квартиры, обеспечить жильем всех нуждающихся в нем россиян» и напомнил, что «только на Кубани проживает 5 миллионов человек». «Но мы понимаем, что взять сегодня ипотечный кредит и выплачивать его ежемесячно способна далеко не каждая семья», признал Ткачев. «Чтобы максимально облегчить жителям региона задачу, мы решили перенять опыт зарубежных коллег и предоставить кубанцам возможность копить средства на свою будущую квартиру», — пояснил губернатор смысл программы накопительного жилищного кредитования.

Объясняя преимущества программы накопительного жилищного кредитования перед традиционной системой кредитования, вице-губернатор Краснодарского края Алексей Агафонов отметил, что «обслуживание одного ипотечного кредита в месяц в среднем составляет около 23,5 тысячи рублей, это доступно лишь тем семьям, чей суммарный доход около 80 тысяч, то есть меньшинству». В связи с этим в ипотечных программах в регионе задействовано не более 10% жителей. Предполагается, что в ближайшие годыэта фивра увеличится до 25%.

«Система, которую мы сейчас предлагаем, откроет ипотеку, сделает ее доступной для большинства населения Краснодарского края. Семьи с доходами 25-40 тысяч рублей на семью, то есть те, кто в месяц смогут откладывать 7—10 тысяч рублей на платеж за свою будущую квартиру, смогут через определенный срок ее приобрести», - сказал Агафонов.

Он также сообщил, что в настоящий момент проект одобрен министерством регионального развития РФ, которое выступило с инициативой включить Краснодарский край в число экспериментальных регионов для реализации программы.

Возможность реализации программы на территории Краснодарского края депутаты Законодательного Собрания рассмотрят на следующей сессии, которая состоится в ноябре.

Источник: Макс Портал
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.