Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:42, 11.12.2013

За месяц работы в Сочи система «Паркон» выявила сотни нарушителей

Мобильная видеокамера помогла полицейским только за месяц выявить несколько сотен нарушителей, которые оставляют свои машины, где заблагорассудится.

Машина дорожной полиции ничем не примечательна – нет ни проблесковых маячков, ни сирены, ни лишних надписей. Но оборудована GPS-модулем. Он позволяет системе "Паркон" распознать дорогу, по которой движется автомобиль, автоматически определяет правила, которые действуют на той или иной парковке, и тут же фиксирует припаркованных не по правилам. Далее номера нарушителей попадают в краевое управление ГИБДД, затем дорожники отправляют данные уже в федеральную базу. За месяц работы "Паркон" зафиксировал около 400 нарушителей. Правда, выводы делают не все. Порой правила игнорируют и те, кого систематически наказывают рублем за подобные нарушения.

Уже месяц каждый день пять таких "видеомобилей" фиксируют нарушения, невзирая на красивые номера и особые пропуски. Те водители, которые наслышаны о "Парконе", теперь побаиваются оставлять свои машины в неположенном месте. И, как правило, новая система их устраивает.

Система "Паркон" значительно упростила работу и полицейских. Теперь им не приходится караулить хозяина машины, а затем вести разъяснительные беседы. Между тем, не успел появиться "Паркон", как уже нашлись разработчики "Антипаркона". В интернете размещен не один десяток роликов, обучающих, как укрыться от стражей порядка. Но и на таких умельцев управа найдется.

Данная система видит заклеенные номера и передает их на сервер, в котором это видят сотрудники ГИБДД. Они принимают меры, вплоть до лишения прав управления транспортным средством.

СТЕПАН ТАНЧЕНКО, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА г.СОЧИ

Полицейские напоминают, брошенная даже на пять минут машина может создать километровую пробку. И призывают не нарушать правила, даже если очень нужно припарковаться.

Источник: Макс Портал
просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.