Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:06, 08.07.2013

Видео. В Сочи отпраздновали день Ивана Купалы

Праздновать день Ивана Купалы, вобравший в себя языческие и православные начала, в Разбитый Котёл приехали представители разных славянских общин. Это торжество на курорте они собираются сделать ежегодным.

Иванов день, как его еще называют, до прихода христианства наши предки праздновали в период летнего солнцестояния, затем его стали отмечать 7 июля, в день рождества Иоанна Крестителя.

Мы хотели бы, чтобы в каждом человеке, который соприкоснулся с сегодняшним праздником, сегодняшним торжеством, там, внутри, завибрировали те струнки, которые уходят в глубину даже не веков - я хочу повториться - тысячелетий.

Александр Фроленков, председатель Совета национальных объединений г. Сочи, председатель Краевой общественной организации "Славянский союз"

Исторически сложилось так, что лучше всего традиции празднования дня Ивана Купалы сохранились в Белоруссии.

У нас это будет ежегодно, и мы будем развивать, расширять и привлекать как можно больше молодёжи, чтобы они почувствовали именно то характерное, которое чувствуется с возрастом. И я бы хотел, чтобы молодёжь в этом деле активное участие принимала.

Пётр Ефимович, председатель белорусской общины

Купаться и бросать в воду венки на Ивана Купалу - пожалуй, главная традиция праздника.

Вы знаете, я ждала этот день, я ещё даже в море ни разу не купалась, но здесь живительная, живая вода в этом источнике. Ждала минуты, когда мы, наконец, спустимся к реке. Я с удовольствием это сделала, несмотря на то, что вода холодная, но когда зайдёшь - не хочется выходить.

Рита Фроленкова

Другая традиция больше напоминает масленичную: гуляющие сжигают чучело.

Это добрый праздник, это праздник, когда на костре сгорает всё плохое, все невзгоды. А цветок папоротника - это поиск счастья.

Александр Фролов, заместитель председателя Славянского союза

Завершился праздник щедрым застольем и танцами - как и в старые добрые времена, когда попы называли "бесовскими игрищами" гуляния народа.

Источник: Макс Портал
просмотров: 116

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.