Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:06, 03.07.2013

Маленький Успенский район Кубани может стать большим промышленным кластером

Власти намерены сделать ставку на перерабатывающую промышленность и сейчас работают над привлечением инвестиций. В районе возрождают консервный завод по выпуску соков и компотов, на очереди — развитие овощеводства. Об этом на встрече губернатору Александру Ткачёву рассказал глава района Игорь Акулинин.

Чтобы вырасти, цыплятам нужно всего 38 дней. А после — это уже зрелое мясо. Фермер Сергей Воронов шутит, наверное, птичья фамилия помогает успешно строить бизнес. Раньше в хозяйстве уток держали, но потом решили перепрофилироваться. Вступили в краевую программу "Семейная ферма". С нуля и всего за год предприниматель возвел 3 огромных корпуса для выращивания кур. Теперь продукция расходится по всем магазинам. И не только Кубани, но и Ставрополя. Таких ЛПХ районе 14 тысяч. Позавидует любая сельская территория. Фермеры получили серьёзную поддержку со стороны края — в прошлом году более 30 млн рублей в качестве субсидий и в этом уже 7 миллионов. Но развивать экономику только за счёт небольших хозяйств — невозможно. Перерабатывающая промышленность пока не в полную силу работает. Об этом Александр Ткачёв говорил на встрече с главой Успенского района.

Александр Ткачёв, губернатор Краснодарского края: «По развитию ЛПХ вы занимаете лидирующие позиции, у вас и программа по овощеводсту работает, и уровень безработицы низкий. По поводу вопросов переработки — я бы не хотел, чтобы вы были придатком одного из городов края, в которое вы бы возили сырье»

Игорь Акулинин, глава Успенского района: «Мы хотим создать подобие заготконторы с привлечением предпринимателей и обустройством рынков, на которых продукция будет реализоваться. И второй путь — у нас есть плодосовхоз, который когда-то славился своей продукцией — консервной линией. В этом году мы запустили и начнём выпуск соков, компотов, то есть будем закупать продукцию у населения»

В районе уже можно говорить о зарождении целого промышленного кластера. Сейчас успешно работают сразу несколько градообразующих предприятий. Тепличный комплекс, сахарный завод, создан зерновой терминал, завод металлоконструкций. Как результат, в Успенке один из самых низких уровней безработицы в регионе — чуть больше процента. Однако, сельский бюджет еще не так велик, как хотелось бы. Игорь Акулинин показывает губернатору фотоальбом. Это такой своеобразный отчёт о работе. Тут и предприятия, и новые спортплощадки. В планах строительство бассейна. Но финансирование сам район не потянет. Проблем в районе еще хватает. В сельской глубинке они такие же как и в городе. В основном, в социальной сфере. Александр Ткачёв просит главу оперативнее решать проблему очередей в детские сады и вопрос дефицита медицинских кадров. Необходимо использовать в полной мере краевые и федеральные программы по привлечению врачей в село, считает глава региона. Тем более работать есть где. В Успенском районе помимо фельдшерско-акушерских пунктов строят офисы врачей общей практики. Один открыли в прошлом году и в этом появится еще два.

Источник: Эфкате
просмотров: 99

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.