Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:02, 14.06.2013

Калиновое озеро в Сочи: как добраться самостоятельно?

Неутомимые корреспонденты «Макс Портал» отправились на поиски интересных мест для отдыха в Сочи. На этот раз о прекрасном уголке природы расскажет Леонид Филиппов.

Какие мысли возникают у нас при вопросе «Где бы отдохнуть на выходных»? На ум приходят торгово-развлекательные центры, парки, клубы, бары и концерты. Но есть отличная альтернатива всему перечисленному. Мы, сочинцы, живем в уникальном уголке, переполненном удивительными местами, памятниками истории и природы, которые можно посетить в выходной день.  Конечно, почти ко всем из них проложены экскурсионные маршруты. Но можно добраться и самостоятельно, не тратя лишних денег и времени. 

Калиновое озеро

Вообще, правильнее было бы говорить «Калиновые озёра», потому как жители одноименного поселка утверждают, что их 3. Да и на карте это хорошо видно. Но, к сожалению, мало кто знает, как найти все 3, поэтому мы расскажем о самом большом и доступном.

Многие считают, что на самом деле это искусственный пруд, созданный для полива чайных плантаций, которые располагались в округе. Но со временем пруд одичал, оброс осокой и камышом, порядком разросся и превратился в очень уютное и гостеприимное место. С южной стороны оно окружено дачными участками и пасекой, зато противоположная часть полностью открыта для прогулок. Этот берег озера покрыт каштаново-буковым лесом, здесь течет ручей, стоят столики для отдыха. Кстати, на данный момент прилегающая к озеру территория облагораживается. Здесь будет что-то вроде туристической базы с местами для ловли рыбы, палаточным городком, прокатом лодок и водных велосипедов. Всем этим сейчас занимается компания «Хоста-чай». Кстати, в сезон сбора чая на плантации можно поработать. За килограмм свежих чайных листьев здесь платят  100 рублей.

Как добраться?

Необходимо добраться до автовокзала Хосты и сесть на автобус №127. Попросите водителя остановить у поворота на Калиновое озеро и спокойно наслаждайтесь поездкой. Дорога займет около 30 минут. Следите за дорожными знаками. Как только проедете указатель с надписью «Калиновое озеро», можете готовиться к выходу и напомнить водителю о нужном вам повороте. После того, как выйдете из автобуса, оглянитесь, потянитесь, вдохните чистого, свежего воздуха и почувствуйте прилив сил!  Слева (по ходу движения автобуса) вы увидите ряды небольших темно-зеленых кустов, уходящие вниз по склону. Это и есть самый северный чай в мире! Можете заняться его сбором (нужно собирать три самых верхних и нежных листочка в ростке) и, высушив должным образом, отведать собственноручно собранного чая. Если же вас не интересует чай и вы стремитесь попасть на озеро, то та бетонная дорожка, что лежит среди чайных плантаций – ваш путь. Дальше не заблудитесь, путь от поворота до озера занимает минут 10-15.

Возвращаться обратно желательно не позже 6 часов вечера. В 17:00 автобус будет проходить в районе поворота на озеро. Пожалуй, это самое удобное время для возвращения.

Что взять с собой?

- На дорогу у вас уйдет около 100 рублей с человека. 25 рублей - до Хосты, 20рублей - до озера и обратно. Расписание 127-го автобуса можете найти в фотографиях, приложенных к статье.

- Сейчас вход не территорию озера бесплатный, но на   всякий случай захватите с собой еще 100 рублей + 100 рублей на аренду лодки, если захотите покататься.

-  Сразу за озером начинается вполне серьезный лес, поэтому одеться нужно соответствующе. Обувь и одежда, которую не жалко испачкать. Купание в озере запрещено - купальник вам не пригодится.

- Если идете просто погулять, то термоса с чаем и парочки бутербродов вам вполне хватит. Если же это будет пикник с друзьями на весь день, то здесь уже вам решать, что брать из еды.

Проявляйте уважение к природе, не оставляйте за собой мусор, не ломайте живые растения и не пугайте диких зверей! Природа будет вам благодарна и впредь будет одаривать вас своими сокровищами.

Источник: Макс Портал
просмотров: 2236

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.