Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:32, 09.06.2013

Волконский дольмен в Сочи: какую тайну хранит природа?

Неутомимые корреспонденты «Макс Портал» отправились на поиски интересных мест для отдыха в Сочи. На этот раз об уникальном и незаслуженно забытом Волконском дольмене расскажет Леонид Филиппов.

Само по себе сооружение до сих пор таит в себе множество тайн и загадок. Большинство дольменов, находящихся на территории Кавказа, датируются 3-2 тысячелетиями до нашей эры. Наука утверждает, что это всего лишь гробницы, но, возможно, не все так просто.

Многие ученые считают, что для простых гробниц дольмены слишком сложны в своем строении и расположении. Дело в том, что большая часть дольменов расположена на местах геологических разломов, где фиксируются сильные электромагнитные излучения. Более того, каждый дольмен ориентирован по сторонам света. А плиты строений подогнаны друг к другу настолько плотно, что между ними невозможно просунуть лезвие ножа!

Волконский дольмен еще более удивителен. Это единственный в мире сохранившийся монолитный дольмен, - то есть полностью цельный, высеченный из огромного камня. Он находится в долине реки Годпик, недалеко от поселка Лазаревское. 

Помимо самого дольмена место интересно еще и слабосероводородным родником, красивым буково-грабовым лесом и скальным комплексом, который называется «Два брата». С последним, кстати, связана красивая, но немного грустная легенда. Если не вдаваться в ее подробности, вкратце она гласит: в одном селении жили 2 брата из богатой и знатной семьи. Один из них, младший, влюбился в девушку из бедной семьи крестьян. Старший брат категорически воспротивился их союзу. Младшего брата это настолько расстроило, что он решил превратиться в огромную скалу. Этот поступок вызвал у старшего брата сильные угрызения совести, и он присоединился к младшему, превратившись во 2-ю скалу и прислонившись к брату. Девушка же, узнав об этой трагедии, обернулась речушкой и стала течь между братьями. 

Ощущения от этого места поистине чудесные и сказочные! Чтобы попасть к этим скалам, нужно зайти за дольмен и пройти около 300 метров по тропинке с перилами. Там вы найдете уютную полянку со столиками и кострищем.

Как добраться?

На автобусе до Волконского дольмена ехать долго, утомительно и дорого. Лучше воспользоваться электричкой Адлер-Туапсе. Она отходит от железнодорожного вокзала в центре Сочи в 9:15 (уточните расписание движения электричек!). Билет можно приобрести прямо в вагоне. Ехать нужно до станции «Волконская», от которой до нужного места идти всего минут 15. Доехав до станции, вы выходите на перрон и находите расписание электрички в обратную сторону. 

Чтобы попасть к Волконскому дольмену, пройдите в обратную движению поезда сторону, подниметесь по лестнице. Вы попадете в небольшой поселок. Местные жители подскажут вам дорогу к дольмену. Вы дойдете до ручья, а дальше будете идти вверх по нему, пока не упретесь в шлагбаум с будочкой кассира. В зависимости от сезона, с вас могут взять оплату за вход. 

Что с собой взять?

Деньги. 120-150 рублей на дорогу (16 рублей по городу до вокзала, плюс 44 рубля электричка) и 100-150 рублей за вход на территорию дольмена (могут не спросить). Итого, 300 рублей на человека.

Одежду. Такая, которую не жалко испачкать. Можно прихватить купальник, но речка настолько мелководная, что в ней можно только ополоснуться. 

Еду. В зависимости от целей пребывания. Если прогулка и осмотр достопримечательностей - можно обойтись термосом с чаем и бутербродами. Если же пикник с друзьями – вам решать. Также советуем взять с собой чистую емкость для воды из сероводородного источника.

Надеемся, что ваше поведение в этом месте будет уважительным по отношению к природе и самому дольмену. Не сомневайтесь, природа одарит вас тем же! Приятного отдыха!

Источник: Макс Портал
просмотров: 478

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.