Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:04, 23.05.2013

Делать добрые дела это не обязанность, это часть меня самого

Александр Александрович  родом из Украины.  Служил в Закавказском пограничном округе. Имеет два высших образования. По профессии - горный инженер и юрист, по натуре - философ, а по призванию – меценат. Александр Кравцов любит жизнь во всех ее проявлениях,  интересуется психологией, восточной  культурой и единоборствами, авиацией, астрономией, телекоммуникационными технологиями.  И все же главное предназначение этого человека  – помогать людям.

- Александр, как только вы вступили в Сочинский деловой клуб, сразу же выступили с идеей создания благотворительного фонда. Почему? 

-  Само название сочинского делового клуба говорит за себя.   Это собрание успешных людей, бизнесменов, умеющих принимать правильные решения  не только лично для себя,  но и для пользы города-курорта, и   умеющие за свои решения нести ответственность. У клуба есть история, устав, платформа, которые создавали  уважаемые и замечательные жители Сочи, а с приходом  современных руководителей появился новый формат.  Наша общественная организация занимается просветительской деятельностью, под его эгидой проходят общеобразовательные, культурные, спортивные  мероприятия, и конечно,  благотворительные акции.

Благотворительность - очень емкое понятие, подразумевает многое под собой. Что касается меня,  нечто то, что  глубоко зарыто в моей душе, то, что я оценивал еще с детства по  отношению лично ко мне  и к моим друзьям.  Став взрослым, понял, что творить благо не только для себя -  отнюдь не спонтанное чувство,  я хочу и могу  управлять этим процессом, особенно когда появились финансовые возможности. 

Поэтому, когда мне предложили  стать участником сочинского делового клуба, я расценил это  как шанс реализовать благотворительную работу максимально интересно.   Не для красного словца, но  многие из моих коллег сами по себе  делают очень много хорошего для сочинцев, почему бы и не сконцентрировать благие усилия через фонд…  

- У благотворительного фонда сочинского делового клуба очень сильное название  - Гражданская позиция -  тоже ваша идея? 

- Я хотел,  чтобы у клуба было консолидированное, общее лицо, своя гражданская позиция. И мои коллеги приняли эту идею единогласно. Отдельная благодарность старожилам, первому председателю клуба Валерию Яковлевичу Подповетному, он всячески меня и сейчас поддерживает в этом стремлении. 

Считаю  благотворительность жизненным кредо человека.  Делать добрые дела это не обязанность, а часть человеческой сущности, то, что идет из глубины души. Для меня лично, слова  успешный деловой человек и благотворительность в современном мире  - вещи неразделимые.  И вот почему. Однажды человек осознает единовременность бытия,  обращает на это внимание,  ощущает себя  полноправным членом этого общества, понимает, что он уже кому-то нужен. Роль личности в любом деле имеет огромное значение. 

Правда, у каждого из нас  разные возможности реализации в жизни: у кого-то  они есть, у кого-то нет, а кому-то вообще не дано. Все читают историю, неважно для кого она писалась, правильно или  неправильно,  но мир так устроен: всегда рядом есть  больной человек, бедный, кому не хватает чего-то не по их вине.  А если тебе хорошо, тем более протяни руку помощи,  и мир  обязательно станет лучше.

- В каких делах уже  проявили свою гражданскую позицию члены сочинского делового клуба?  

- Благотворительный фонд «Гражданская позиция»  был официально зарегистрирован Министерством юстиции Краснодарского края (числа… года).  Учредили фонд для поддержки,  в первую очередь, одаренных детей в области науки, спорта, образования, а также детей с онкозаболеваниями, и конечно, людей с ограниченными возможностями здоровья, ветеранов войны, 

Ко Дню Победы передали продуктовые наборы  городскому Совету ветеранов Великой Отечественной войны.  Профинансировали городской выпускной бал в киноконцертном зале «Фестивальный».   Организации «Лига женщин Мост добра»  выделили средства для приобретения школьной формы детям из малообеспеченных семей. Подписали соглашение о сотрудничестве с общественной организацией - Федерацией горнолыжного спорта и сноуборда, поддержали юных спортсменов  Краснополянской детской горнолыжной школы.  

Оказали спонсорскую помощь в реализации образовательной программы обмена школьников гимназии № 8. Выделили гранты на поездку и обучение английскому языку наших сочинских ребят в США и Ирландию.  

- С какими событиями в детстве связаны ваши  первые оценки добра и зла?  

- В детстве мы очень остро чувствуем,  что такое хорошо и что такое плохо.  Я  жил в городке Красный Лиман Донецкой области, где было два интерната  для глухонемых детей и детей с отклонениями здоровья, от которых отказались родители. С одним из этих «интернатовских» я дружил. Кажется,  его звали Витя, он сильно заикался, плохо слышал, но мне было с ним очень интересно. Моя мама, Лидия Васильевна, работала в одном из интернатов  воспитательницей, бесконечно добрейший человек, за ней всегда вереницей ходили дети, она постоянно кого-то приводила домой накормить. 

Каждый день я шел в школу мимо этих заведений,  наблюдал отношение моих сверстников к этим «убогим», как их называли. И всегда заступался за этих ребят. Я был настоящим хулиганом (смеется) правда, при этом учился на «отлично», был лидером в классе, способным, любознательным ребенком, с обостренным чувством справедливости. Все время выяснял отношения, умудрялся во время урока назначить две драки одновременно, а на перемене успевал подраться в порядке очереди (смеется).  И так класса до девятого. Меня очень задевала пренебрежительная  линия поведения некоторых «пацанов», чьи родители были директорами. А  бог мне всегда давал победу! 

- Так это вам, оказывается,  ваш бойцовский  характер помогает  в жизни добиваться успехов?! 

- Очень помогает. Я вообще, лидер по жизни,  даже не ропщу, почему ко мне идут просить денег, тяжеловато, конечно,  иногда  бывает, но что поделаешь,  значит, таков мой удел, вот  и тащи его спокойно, прими или не прими. 

Мужчина должен чувствовать ответственность за то, что он родился мужчиной. Должен быть крепким, как у дерева ствол, следить, чтобы не был гнилым, чтобы кора была крепкая, здоровая. Мужчина должен знать, где добыть  воду,  если дом стоит в пустыне. Очень важно хотеть жить и любить жизнь! Я ее очень люблю, принимаю ее во всех проявлениях, читаю святые заповеди, где четко прописывается: ты люби всех и все вокруг, как хотел бы, чтобы относились  к тебе. Очень мудро, правда?   

Дома у меня масса литературы о микробиологии и о космосе, о политике и религии  – в общем,  пытаюсь все совмещать.  Главное в моем характере, повторюсь, обостренное чувство справедливости,  порой это даже вредит собственному здоровью, но я слежу за питанием, занимаюсь спортом. Мне очень импонирует философия восточных единоборств -  не нанести противнику удар, а сделать так, чтобы он наказал сам себя своим действием, своей же силой. 

- А если справедливость  не может восторжествовать, какие бы усилия мы не прилагали? И потом, категория высшей справедливости от человека не зависит, это дано, как говорится, с небес: борьба света и тьмы, добра и зла… 

- Мы должны знать одно – мы всех и вся не обогреем, но если каждый из нас, стоящий твердо на этой земле,  сделает хоть что-то для того, что мы называем согреть, будет тепло. Реально тепло! Ты же можешь улыбнуться прохожему, уступить место женщине, перевести через дорогу бабушку… обычные вещи, которые мы делаем каждый день автоматически,  наполняют нашу жизнь смыслом. Мы же приходим в этот мир детьми, а уходим в преклонном возрасте, беззащитны и в детстве и старости.  Хорошо бы это помнить всем людям, находящимся в расцвете физических и душевных сил!

Если говорить о благородстве и гражданской позиции человека, они, конечно,  родом из детства, там зарыт и первый жизненный опыт. Я родился и рос в семье, где все с утра до вечера трудились. В то время,  60-е годы,  в памяти людей, сердцах и ранениях была не так далеко война.   Мой папа,  Александр Дмитриевич, прошел всю войну,  был ранен, мои родственники тоже заслужили немало наград.  Родной дядя – герой Советского Союза. Мои родители прожили вместе более 50 лет, все время были  рука об руку.  Они воспитывали в нас  любовь к жизни, к родине, чувство патриотизма,  семейные ценности, отношение к соседям 

- Любовь к жизни во всех проявлениях – категория философская, а в чем реальное счастье Александра Кравцова сегодня? 

- Счастье определятся степенью ответственности, потому что соблазнов и искушений в жизни много.  Если сладко, то сладко, если горько, то реально горько,  драка, так большая …( улыбается) 

Мое счастье  - моя семья, убежден,  что так у всех.  Хоть я и ответственен за всю семью, но считаю духовной опорой в нашей семье  жену Иду, которой удается согревать всех и вся, при этом быть успешной бизнес-леди.  

Моя дочь Анна, очень уверенная и последовательная, взяла характер от меня, достигла высоких результатов в большом теннисе, вошла в сборную России, блестяще закончила вуз, юридический факультет. Выбрала непростую для себя позицию, очень ответственную: если вмешиваться в судьбы людей, то честно. 

Мое счастье – во внуках. Дарье полгода, пять лет Савве. Хочу построить татами для своего внука. Научить восточным единоборствам, чтобы мог постоять за себя.  В продолжение своего рода я вижу  вселенский механизм, который  дает подтверждение, что ты правильно идешь по жизни, не растерял своих чувств.

Я стараюсь эмоционально держать всех близких рядом с собой, при этом  никого не подавлять. Хочу, чтобы мои дети были счастливыми, но счастье должно заключаться в том, о чем мы говорим с вами: чтобы их любили так же, как они любят мир. 

- Что значит для вас Сочи? 

- Нечто такое родное, некий сосуд, который обеспечивает мне как ребенку комфортное существование, как в утробе матери. Уютно, тепло и комфортно. Я  люблю Сочи,  а он в ответ создает  мне  защитную оболочку. Я объездил весь мир, и ни разу не сказал, что где-то хочу жить. Я мог бы там быть, но на время. Хочу жить здесь, и очень счастлив, что могу сюда возвращаться.  

На Украине, где я родился, все пропитано запахом родины детства. А в Сочи бродит  вектор энергии,  я живу здесь более 20 лет и благодарен судьбе  за такую возможность. У Сочи есть перспективы для развития, поскольку его изначальное предназначение – дарить людям радость и счастье. А для нас, сочинцев, это не только права,  но и святая обязанность, создать комфортные условия всем, кто приезжает на курорт поправить здоровье. Мы не можем оставаться в стороне от этого, а, участвуя в  работе сочинского делового клуба, мы  должны приумножить славу любимого Сочи.  

- О чем еще мечтаете, чего хотите достичь лично для себя?   

 - Выучить китайский язык.  Нет предела совершенству.  Я ведь очень любознательный человек.  Наверное, слетать в космос.  Но больше всего хотелось бы научиться мудрости общения с людьми, чтобы не ошибиться и никого никогда не обидеть – ни действием, ни бездействием. 

Источник: Макс Портал
просмотров: 1617

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.