Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:02, 06.05.2013

Александр Ткачёв откровенно поговорил кубанскими журналистами

Встреча прошла в преддверии Дня кубанской журналистики.

Неформальный разговор, встреча без галстуков с теми кто каждый день пишет и рассказывает о Кубани, от кого зависит каким край увидят не только жители региона но и всей страны. Журналистов и редакторов ведущих кубанских изданий и телеканалов Александр Ткачёв сразу попросил, чтобы разговор был откровенным. Власти есть что сказать, но власть и готова выслушать.

Александр Ткачёв, губернатор Краснодарского края: «Я достаточно часто с вами вступаю в дискуссию. Я очень хочу, чтобы наша журналистика не только была как принято говорить объективной и конструктивной. Я хочу, чтобы она была профессиональной, чтобы материалы были аналитические, достаточно глубокие. Чтобы любую газету, любой информационный выпуск интересно было прочитать, посмотреть и сделать какие-то выводы. Я считаю, что таких материалов нам недостаточно»

Региональная журналистика в Краснодарском крае одна из самых развитых в стране. Полторы тысячи печатных и электронных СМИ. Четвёртая власть на Кубани совершенно точно сложилась, причём достаточно сильная. В своём рабочем графике, рассказывает губернатор — он всегда находит время для чтения краевых газет, просмотра региональных новостей, следит и за развитием местных интернет порталов — ценный источник оперативной информации. Правда, не всегда достоверной. И не для кого не секрет — работать СМИ в крае приходится в условиях жёсткой конкуренции. Понятие для Ткачёва, как опытного политика, очень близкое. После первых десяти минут встречи прессу попросили удалиться. За кадром и вне публикаций осталась большая и самая важная часть разговора.

Елена Крылова, главный редактор газеты "Краснодарские известия": «Я думаю, что во всех отношениях это был очень полезный разговор, потому что с одной стороны нам удалось задать очень острые вопросы по очень болезненным темам и получить очень откровенные квалифицированные ответы, а с другой стороны — смею надеяться, что и губернатор услышал от нас какие-то мнения, проблемы, вопросы, которые ему важно было знать»

Евгений Руденко, генеральный директор интернет-портала "Юга-ру": «Губернатор абсолютно свободно, раскованно отвечал на все вопросы. Видно, что он владеет ситуацией. По таким, казалось бы проблемам, которые только возникли в интернете, стали обсуждаться — приятно, что он их знает, либо уже ждёт доклада»

Николай Долгачев, собственный корреспондент ВГТРК: «Такие встречи полезны просто для того, чтобы журналистское сообщество и власть могли находить общий язык. Потому что в конечном счете у нас общие цели несмотря на то, что чиновники и журналисты часто как бы по разную сторону информационных барикад. Чиновник хочет, может быть что-то скрыть, а журналист выяснить. Но в данном случае у губернатора нет такого желания. Он хочет быть открытым»

По мнению всех участников, подобные встречи, где есть возможность задать вопросы, а порой и подискутировать на самые острые темы с главой региона в неформальной обстановке, должны быть регулярными.

Источник: Эфкате
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.